Популярные темы

21 ноября: главные новости Казахстана за 5 минут 21 ноября 2023, 20:28

Дата: 21 ноября 2023 в 20:33


21 ноября: главные новости Казахстана за 5 минут
                21 ноября 2023, 20:28
Стоковые изображения от Depositphotos

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 21 ноября.

Президент

В пресс-службе Акорды объявили о грядущих поездках Президента в Минск и Баку. 23 ноября Глава государства примет участие в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая состоится в столице Беларуси. Как ожидается, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев представит приоритетные направления деятельности в период председательства Казахстана в ОДКБ.

Кадр из видео Акорды

24 ноября Токаев прибудет в Азербайджан и примет участие в экономическом форуме в рамках Дней Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА).

Футбол: Словения — Казахстан 2:1

В ночь с понедельника на вторник многие казахстанцы не спали прильнув к экранам телевизоров и поддерживая национальную сборную в матче отборочного тура к чемпионату Европы 2024 года. На 41-й минуте словенский футболист Беньямин Шешко открыл счет и вывел вперед свою сборную, реализовав 11-метровый. Пенальти, к слову, случился «на ровном месте». В начале второго тайма, на 48-й минуте — Рамазан Оразов вновь подарил надежду нашей сборной, сравняв счет, замкнув прострельную передачу с правого фланга. Точку в матче, к сожалению, поставили словенцы — Беньямин Вербич забил на 86-ой минуте.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kazakhstan national football team (@kff_team)

Даже после поражения сборная не потеряла шансов на выход в Евро-2024. Она еще может пробиться через плей-офф Лиги наций. В полуфинале наша сборная сыграет с Грецией, а после — с победителем пары Грузия — Люксембург. Две победы обеспечат Казахстану выход на Евро.

После матча появилась информация, что главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев может покинуть свой пост и перейти в один из казахстанских клубов. На пресс-конференции после матча президент федерации футбола Адилет Барменкулов заявил, что теоретически Адиев может совмещать работу в клубе и в сборной.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Данияр Есетов

Болельщики тепло встретили сборную в аэропорту Астаны с баурсаками, флагами и шарами. Несмотря на это сами футболисты были очень расстроены. Один из лидеров команды Нуралы Алип признался, что «они не могли разговаривать после игры». Об пообещал, что команда приложит все усилия для выхода на Евро.

Суды

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны огласил приговор в отношении экс-вице-министра Нуржана Альтаева по факту получения им взятки в особо крупном размере. Альтаева признали виновным в получении взятки на общую сумму 115 тысяч долларов США и 8 миллионов 150 тысяч тенге через посредника за общее покровительство и лоббирование интересов НПП «Атамекен». Экс-чиновника приговорили к 10 годам лишения свободы.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алина Шашкина

В Павлодаре сегодня также завершился процесс по делу о смерти 23-летнего Алишера Советхана, скончавшегося после похода в ночной бар. 27-летнего жителя Павлодара признали виновным по статье 106, части 3 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Суд назначил наказание в виде восьми лет лишения свободы.

Глава КТЖ про компанию Алии Назарбаевой

В феврале 2022 года сообщалось, что КТЖ досрочно расторгает договор о продаже билетов с компанией Instant Payments, учредителем которой была Алия Назарбаева. Однако процесс расторжение затянулся. Отвечая на вопрос журналистов глава нацкомпании «Казахстан темир жолы» Нурлан Сауранбаев сообщил, что для расторжения было необходимо провести конкурс на оказание услуг онлайн-покупки билетов. Сейчас идет передача от ТОО Instant Payments к новой компании, которая выиграла конкурс и к 1 декабря она передаст все материалы и уйдет с рынка.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В то же время на заседании правительства премьер-министр сообщил, что железнодорожная инфраструктура Казахстана изношена на 60 процентов, включая износ вагонов и магистральных сетей. Руководитель КТЖ отметил, что за прошедший год прибыль компании выросла почти вдвое и более 800 новых вагонов будет закуплено до 2030 года.

Важно знать

В законопроекте «О республиканском бюджете на 2024-2026 годы» правительство заложило на 2024 год новые размеры минимальной заработной платы, пенсии, месячного расчетного показателя и других показателей.

Фото:depositphotos.com

Минимальный размер заработной платы составит 85 тысяч тенге (рост 15 тысяч тенге), Месячный расчетный показатель – 3692 тенге (рост 242 тенге), Минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты – 28 215 тенге, Минимальный размер солидарной пенсии – 57 853 тенге, Величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат составит 43 407 тенге (рост на 2840 тенге).

Законопроект находится на рассмотрении в Сенате.

Международный валютный фонд (МВФ) оценил риски для банковской системы Казахстана. По оценке МВФ, банковская система страны подвержена риску как внутреннего, так и глобального характера с точки зрения снижения влияния на климат. В рамках отказа от видов топлива, загрязняющих воздух, издержки банковской системы страны могут быть на 30 процентов выше в горизонте 5-7 лет. В фонде считают, что нужно готовиться к более сложным временам.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин презентовал проект платформы онлайн-сделок по недвижимости. По его словам, теперь казахстанцам не придется обращаться к нотариусу или в ЦОН, как раньше.

В Генеральной прокуратуре сообщили о вопиющем убийстве женщины и ее подруги пьяным супругом. Женщина 49 раз обращалась в полицию. В прокуратуре предложили в качестве дополнительного квалифицирующего признака статьи по бытовому насилию включить «совершение этих деяний в состоянии алкогольного или иного опьянения».

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Ураганный ветер

Штормовое предупреждение объявлено в Астане, Шымкенте и 14 областях страны. В Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях ветер ожидается особенно сильным, порывами до 30 метров в секунду. Метеорологи также прогнозируют осадки в виде дождя и снега на большей части территории республики и гололед.

Курс

Официальные курсы валют на 22 ноября 2023 года:

USD — 459,04 тенге; RUB — 5,22 тенге; EUR — 502,33 тенге; CNY — 64,33 тенге.

По данным Kurs.kz, на текущий момент средний курс покупки доллара в обменниках Алматы равен 460,44 тенге, продажи — 462,71 тенге. В обменниках Астаны американскую валюту покупают в среднем по 458,47 тенге, продают по 463,49 тенге.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями