Популярные темы

В РК намерены внедрить сервисную модель взаимодействия фискальных органов и налогоплательщиков

Дата: 21 ноября 2023 в 19:46 Категория: Новости экономики


В РК намерены внедрить сервисную модель взаимодействия фискальных органов и налогоплательщиков
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: primeminister.kz

Проект нового Налогового кодекса обсудили на заседании в правительстве под председательством заместителя премьер-министра РК Ерулана Жамаубаева, сообщает primeminister.kz.

В рамках исполнения поручения главы государства в законопроекте планируется сместить акцент на налоговое администрирование. Рассматривается внедрение новой сервисной модели взаимодействия между фискальными органами и налогоплательщиками. Ожидается сокращение отчетности, упрощение налогового контроля и цифровизация всех процессов. 

Для формирования понятной и предсказуемой фискальной политики в стране все новые подходы и планируемые изменения будут отражены в соответствующей Концепции налоговой политики. Сам же Кодекс предлагают принять без отдельного Закона о введении в действие.

Продолжается и проработка концептуальных вопросов законопроекта в части введения дифференцированных налоговых ставок в зависимости от секторов экономики. Необходимость таких изменений неоднократно отмечал президент РК в Послании народу Казахстана, а также в других своих выступлениях. 

По итогам совещания Ерулан Жамаубаев поручил министерству национальной экономики совместно с заинтересованными госорганами и НПП «Атамекен» дополнительно проработать ряд обсуждаемых вопросов в рамках проекта Налогового кодекса.

В ведомстве уверяют, что данный вид налога не имеет прямой связи с уровнем теневой экономики

Какие существуют специальные налоговые режимы в Казахстане

Кто может применять специальные налоговые режимы

Внесены изменения в правила финансирования НИОКР недропользователями

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями