Популярные темы

Глобальный рынок урана достигнет 8 млрд долларов к концу 2023 года, — исследование

Дата: 21 ноября 2023 в 19:04 Категория: Новости экономики


Глобальный рынок урана достигнет 8 млрд долларов к концу 2023 года, - исследование
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Глобальный рынок урана, включая поставки обогащенного урана и топливных энергетических сборок, переработку, будет ежегодно расти на 5%. Об этом сообщается в докладе Фонда «Росконгресс».

Согласно данным из доклада, по итогам 2023 года он достигнет 8 млрд долларов, к 2030 году его объем превысит 11 млрд долларов.

Поскольку страны стремятся сократить выбросы углекислого газа, ядерная энергетика, несмотря на критику, представляет собой жизнеспособный вариант стабильного источника энергии.

«Развивающиеся экономики, особенно в Азии, вкладывают значительные средства в ядерную энергетику. Такие страны, как Китай и Индия, с их растущим населением и потребностями в энергии, рассматривают ядерную энергию как дополнение к своим энергосетям», — говорится в докладе.

Авторы сообщают, что это, в свою очередь, приведет к устойчивому росту спроса на уран в ближайшие годы. Отличительной особенностью уранового рынка является практически неэластичный спрос. Так, энергетические компании вынуждены закупать уран для своих реакторов независимо от цены.

Даже если цена урана изменится с 70 до 700 долларов за фунт, изменение стоимости киловатт-часа будет минимальным, особенно по сравнению с аналогичным ростом цен на природный газ или уголь.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями