Популярные темы

Представители Минэкономики, кабмина и частного сектора обсудили возможности и проблемы отечественной винодельческой отрасли

Дата: 21 ноября 2023 в 18:34


Представители Минэкономики, кабмина и частного сектора обсудили возможности и проблемы отечественной винодельческой отрасли
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Первый заместитель Министра экономики и коммерции КР Чоро Сеитов 21 ноября принял участие в выездном совещании по вопросу поддержки виноградарско-винодельческой отрасли под руководством заместителя председателя Кабинета министров КР Бакыта Торобаева.

Данное совещание состоялось в селе Новопокровка Иссык-Атинского района Чуйской области.

В мероприятии приняли участие заместители руководителей министерств и ведомств, представители аппаратов доверенных лиц президента КР в Ошской, Жалал-Абадской и Баткенской областях, а также представители частного сектора, занятые в данной отрасли.

Как отмечают в Минэкономики, виноградарство и виноделие рассматриваются как одна из сфер, которая может способствовать развитию экспорта, созданию рабочих мест, а также обеспечению потребностей внутреннего рынка в продукции этого сектора.

Здесь имеются благоприятные природно-климатические условия, производственные и инфраструктурные возможности для развития виноградарства и виноделия.

Однако, в связи с длительным сроком окупаемости проектов в этом направлении (полный производственный цикл переработки винограда в вино составляет 5-7 лет от посадки винограда до производства винодельческой продукции), такие проекты менее привлекательны для инвестиций бизнеса, поэтому активное участие государства необходима в их реализации.

Представители бизнеса предложили оценить сильные и слабые стороны, возможности и риски развития виноградарства и виноделия, а также экономическую эффективность развития виноградарства в КР.

Сообщается, что участники встречи отметили проблемные вопросы, связанные с отсутствием механизмов защиты отечественной винодельческой продукции от конкуренции с импортом.

По итогам консультации зампред кабмина Б.Торобаев поручил профильным госорганам создать рабочую группу совместно с представителями сферы развития виноградарства и подготовить соответствующие нормативно-правовые акты для поддержки развития виноградарства и виноделия.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями