Популярные темы

Без повышения тарифов КТЖ снова станет убыточной — Нурлан Сауранбаев

Дата: 21 ноября 2023 в 18:06 Категория: Новости экономики


Без повышения тарифов КТЖ снова станет убыточной - Нурлан Сауранбаев
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Плавное повышение тарифов в течение трех лет необходимо для снижения закредитованности «Қазақстан темір жолы». Об этом на брифинге после заседания правительства сообщил председатель правления КТЖ Нурлан Сауранбаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Если сейчас, например, правительство скажет, нет, мы тарифы повышать не будем, мы завтра снова убыточными станем. Цифры я в докладе приводил. Ежегодно КТЖ субсидирует перевозки отечественных производителей на 236 млрд тенге. Они платят меньше себестоимости. Компания платит за них», — подчеркнул он, отвечая на вопросы журналистов.

По словам Нурлана Сауранбаева, плавное повышение тарифов в течение трех лет необходимо для снижения закредитованности компании.

«Все проекты, которые мы реализовываем (получив кредиты – Ред.), необходимы. КТЖ не является выгодоприобретателем. В итоге от того, что мы возьмем кредит и расширим (инфраструктуру — Ред.), выгоду получат грузоотправители, казахстанские предприятия, не мы. Но вопрос возврата кредитов останется. Есть два варианта решения: или тариф, или капитализация», — уточнил Нурлан Сауранбаев.

Он привел в пример Германию, где из-за проблем с инфраструктурой поезда начали опаздывать. В итоге правительство выделило 40 млрд евро на докапитализацию Deutsche Bahn.

«Сегодня мы показали программу развития железных дорог, на которую в целом требуется 5,7 трлн тенге. И правительство может сказать, или повышение тарифов, или поиск каких-то других путей. Поэтому по этой части я затрудняюсь ответить и единственное хочу, чтобы наши желания совпадали с возможностями бюджета», — отметил глава КТЖ.

Он ответил и на вопрос журналистов о растущей прибыли компании. «Когда мы начинаем зарабатывать хорошие деньги, правительство нас просто на пушечный выстрел не подпускает к повышению тарифов. В результате наша себестоимость догоняет и убивает нашу прибыль. То есть у нас нет даже возможности вернуть наши долги, которые мы взяли... Например, обводную Алматы (железная дорога в обход Алматы – Ред.) мы хотим за счет собственных средств построить. Если правительство скажет, нет, мы тарифы не будем погашать, мы завтра снова убыточными будем», — подчеркнул Нурлан Сауранбаев.

Ранее он пояснил, что тарифная политика компании основана на методологии 10-01 (прейскурант №10-01 – Ред.), которая была создана в 1989 году.

«Основной ее задачей было субсидирование: с одного продукта ты берешь, и субсидируешь другой продукт. Таким образом, советская система планирования выравнивала и субсидировала разные угрозы. На сегодняшний день эта система уже не дает возможность так работать», — пояснил глава компании.

По его словам, в законодательстве указано, что тариф должен полностью отбивать себестоимость, и давать маржу для того, чтобы поддерживать железную дорогу, магистраль, вагонный и локомотивный парк в должном состоянии.

Тарифы в этом сегменте ниже себестоимости, заявили в нацкомпании

Доходы компаний железнодорожного транспорта составили 805 млрд тенге

Вопросы перевозки грузов по железной дороге обсудили в НПП

В сухом порту Сианя построят казахстанский терминал

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями