Популярные темы

В Караганде на восстановление крыши театра Музкомедии, пострадавшей от шторма, потратят больше 10 миллионов тенге

Дата: 21 ноября 2023 в 17:15 Категория: Новости культуры


В Караганде на восстановление крыши театра Музкомедии, пострадавшей от шторма, потратят больше 10 миллионов тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, что 18 ноября с 15:55 до 9:00 19 ноября порывами шквального ветра (более 20 м/с) были сорваны и повреждены кровли и облицовки 61 здания, но жертв и пострадавших нет. Тем не менее, многие районы Караганды из-за ветра остались без электроснабжения, и частично была отключена вода. В целом за прошедшие выходные именно в отношении урагана к нам поступили 85 сообщений об угрозе и падении деревьев, в том числе 55 сообщений – в областном центре, в Темиртау – 30.

Чтобы восстановить поврежденные кровли домов, в Карагандинской области объявят режим ЧС: так власти смогут помочь с их восстановлением.

Глава управления культуры, архивов и документации Еркебулан Жумакенов поделился, что общую сумму ущерба по области все еще подсчитывают. Режим ЧС позволит выделить средства из бюджета области, чтобы на внеконкурсной основе восстановить или отремонтировать кровли объектов культуры и другие элементы этих зданий, которые были повреждены или сломаны.

«Во время ураганного ветра на здании Академического театра музыкальной комедии была сорвана кровля, нарушена обрешетка крыши площадью около 548 квадратных метров. Было сорвано ограждение на крыше длиной приблизительно 50 метров, а также поврежден фасад здания у основания крыши площадью около 40 квадратных метров», — рассказал Еркебулан Жумакенов.

Сегодня, 21 ноября, подсчитали сумму ущерба, нанесенного ураганом КАТМК — ее приблизительную сумму в управлении тоже назвали: 10 миллионов 700 тысяч тенге. 

Повредил ураган и другие здания культуры. В этом списке – три профлиста, сорванные с крыши русского драматического театра имени К.С. Станиславского (их уже восстановили), деревянная вышка-инсталляция в музее Карлага в Долинке. В двух домах культуры Нуринского района тоже сорвало крыши – площадь одной составляет около 50 квадратных метров, другой – 800 квадратных метров. В клубе села Родниковское Осакаровского района также сорвало кровлю площадью 140 квадратных метров, а в селе Агрогородок Абайского района поврежден забор, но восстановить его будет несложно.

«Сейчас мы ожидаем вступления в силу постановления об объявлении режима ЧС в области. Это позволит восстановить как кровли многоквартирных жилых домов, так и на бесконкурсной основе определить подрядчиков и выделить средства для восстановления поврежденных кровель объектов культуры — в том числе крыши здания театра Музкомедии. Заканчивать стараться будем на этой неделе и надеемся сделать это как можно быстрее», — заверил руководитель управления культуры, архивов и документации.

Фото предоставлены управлением культуры,
архивов и документации 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями