Популярные темы

Чумовой нокаут заинтересовавшего UFC проспекта, первый титул звездочки из Казахстана и эпичное возвращение «Казахского Сехудо»

Дата: 21 ноября 2023 в 17:00


Чумовой нокаут заинтересовавшего UFC проспекта, первый титул звездочки из Казахстана и эпичное возвращение «Казахского Сехудо»
Стоковые изображения от Depositphotos

18 ноября в южной столице состоялся большой вечер смешанных единоборств – OCTAGON 52, организатором которого выступила Евразийская бойцовская лига, сообщает Prosports.kz  

Во Дворце спорта имени Балуана Шолака состоялось 15 захватывающих поединков в клетке с участием бойцов из разных стран – Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана, Азербайджана и Бразилии, а главным боем вечера бал заявлен титульный поединок в женском минимальном весе.

Открывать программу турнира выпала честь бойцам наилегчайшей весовой категории – 20-летнему кыргызскому файтеру Гулчоро Беккул уулу (1-1) и его 26-летнему визави из Казахстана Руслану Мейрманову (1-0). Поединок прошел всю отведенную дистанцию и завершился победой местного файтера единогласным решением судей.

Следом порадовать зрителей вышли россиянин Эрднь Убушиев (2-1) и казахстанец Абылай Максут (1-0). Бой в полулегком весе завершился уже на первой минуте стартового раунда, когда боец из Казахстана провел удушающий прием, вынудивший противника потерять сознание. Уверенная победа Абылая Максута.

В третьем противостоянии раннего карда азербайджанец Гурбан Аллахвердиев (1-0) встретился с казахстанцем Нематуллой Даутом (2-0). По ходу первых двух раундов боец из Азербайджана дважды ударил соперника ниже пояса и удостоился желтой карточкой от рефери. Все шло к логичной победе Даута, но в заключительном отрезке встречи казахстанский спортсмен неожиданно потерял позицию в партере и потерпел поражение техническим нокаутом.

После неожиданной развязки третьего боя дня помериться своими силами в восьмиугольнике предстояло казахстанскому «Брюс Ли» Нургисе Галымжанову (3-0) и азербайджанскому файтеру Элмиру Джафарову (3-1). Бойцы выдали бескомпромиссный и зрелищный поединок, победителем из которого вышел Джафаров.

В единственном поединке турнира с участием больших парней в промежуточном весе до 90 кг между «Пандой» Нургисой Умбетовым (1-1) и бойцом из России Алексеем Федоровым (0-2) серьезной борьбы не вышло. Казахстанский спортсмен праздновал досрочную победу техническим нокаутом уже на второй минуте стартового отрезка встречи.

Очередное досрочное завершение боя поклонники ММА смогли наблюдать в шестом противостоянии дня в полулегком весе, где в клетке встретились Бахтовар Наимов (7-6) из Таджикистана и узбекский спортсмен Сардор Худойбердиев (6-2). Во второй пятиминутке преимущество бойца из Узбекистана стало явным, и в итоге он отпраздновал победу техническим нокаутом.

Апсетом завершился следующий поединок предварительного карда с участием одного из самых бескомпромиссных казахстанских полулегковесов Жансерика «Джакса» Жаксыгулова (5-3) и его оппонента из Кыргызстана Кутмана Асекова (5-5). Бойцы по-настоящему разогрели публику зрелищной битвой на встречных курсах, которая продлилась всю отведенную дистанцию. В итоге, судьи единодушным решением отдали победу Асекову, тем самым констатировав неожиданное поражение «Джакса».

В заключительном поединке прелим-карда свое мастерство в клетке вышел продемонстрировать непобежденный проспект из Кыргызстана Муртазали Магомедов (5-0), встретившийся в октагоне с опытным казахстанцем Уланом Тамгабаевым (11-7). Первая пятиминутка вышла равной, а во второй Магомедов сумел наметить перелом встречи в свою пользу. Заключительный раунд подтвердил превосходство кыргызского нокаутера, который завершил бой досрочно удушающим приемом.

В первой поединке главного карда зрители увидели бой обидчика известного казахстанского актера и бойца Еркебулана Токтара из Узбекистана Одилхона Камолова (3-2), который выяснял отношения в восьмиугольнике с казахстанским дебютантом профессионального уровня Сержаном Сериковым. Поединок не изобиловал зрелищными событиями, тем не менее, это не помешало Камолову провести болевой прием в самой концовке второго раунда и отпраздновать досрочную победу.


Новым громким апсетом в этот вечер завершилась бескомпромиссная битва в полулегкой весовой категории, между известным казахстанским бойцом Нуржаном «Бизоном» Акишевым (15-4) и 21-летним бразильским проспектом Веллисоном Пайвой (9-3-1). На протяжении трех раундов бескомпромиссной борьбы инициатива в клетке переходила от одного бойца к другому и в итоге судьи раздельным решением разглядели в этом поединке сенсационную победу южноамериканского файтера и пятое поражение в карьере «Бизона».

Следующими в клетку под своды Дворца спорта имени Балуана Шолака были вызваны бойцы легчайшей весовой категории – казахстанец Алишер Габдуллин (11-4) и кыргызский файтер Алманбет Абдывасы уулу (12-6). Поединок прошел в равной борьбе, но превышение лимита весовой категории бойца из Кыргызстана помогло его сопернику отпраздновать победу единогласным решением судей.

В одном из самых ожидаемых поединков вечера состоялось возвращение после первого поражения в карьере бывшего чемпиона наилегчайшего веса Дамира Толенова (10-1), противостоять которому вызвался боец из Бразилии Эдсон Аморим (9-4-1). Поединок прошел под диктовку «Казахского Сехудо», который грамотно контролировал его ход, а в третьей пятиминутке после серьезного рассечения на лице у противника отпраздновал уверенную победу техническим нокаутом.

Предвещать два центральных противостояния вечера выпала честь представителям полусреднего веса – опытному бойцу из Казахстана Еркину Дарменову (13-6) и дебютанту организации из России Хамзату Чапанову (13-3). Бой был остановлен рефери уже на второй минуте встречи, после удушающего приема 25-летнего Чапанова.

В соглавном событии ивента находящийся под прицелом матчмейкеров UFC казахстанский проспект Бекзат Алмахан (16-1) встретился в октагоне с бразильцем Яном Ферразом (15-5). В этом поединке Алмахан предстал перед зрителями в не совсем привычном образе базового борца, выбравшего контроль и доминирование над соперником в партере привычной для себя атакующей манере ведения боя в стойке. Это дало свои плоды лишь на последних секундах встречи, когда сумасшедший натиск казахстанского бойца вынудил бразильца допустить фатальную ошибку и пропустить роковой удар за две секунды до конца поединка. Невероятный поединок и очередной великолепный нокаут в исполнении Алмахана.

Кульминацией номерного турнира в Алматы стал бой за вакантный чемпионский пояс организации в минимальном женском весе между восходящей звездой казахстанского ММА Аян Турсын (4-0) и россиянкой Мариной Шутовой (5-2-1). В первых двух раундах боя спортсменки изучали друг друга, что вылилось в примерно равную борьбу в клетке с ободными шансами на успех. Начиная с третьей пятиминутки класс казахстанской спортсменки начал сказываться и Турсын стала переигрывать противницу на ногах и в точности попаданий. В четвертом и пятом раунде казахстанская звездочка продемонстрировала разнообразный арсенал приемов, к которому Шутова оказалась попросту не готова, выглядев намного более примитивной в своих подходах к цели. Как итог, закономерная и уверенная победа Аян Турсын, принесшая ей пятую победу и первый чемпионский титул в профессиональной карьере.

23 декабря в Алматы состоится турнира OCTAGON 53. В главном поединке бойцовского вечера состоится чемпионское противостояние в легчайшем весе, где представитель Казахстана Сундет Айткул (6-1) встретится с нанесшим первое поражение в карьере «Казахскому Сехудо» Дамиру Толенову бразильцем Клаудеси Брито (9-2).

В соглавном поединке вечера вакантный чемпионский титул в наилегчайшем весе оспорят два непобежденных бойца – азербайджанец Роял Лейлизаде (6-0) и узбекистанец Анвар Абдуллаев (7-0).

Фото: OCTAGON

Стал известен вероятный соперник Нганну по следующему бою

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями