Популярные темы

В Счетной палате прокомментировали заявление Генпрокурора Зулушева о намерении начать проверки в ведомстве

Дата: 21 ноября 2023 в 16:54


В Счетной палате прокомментировали заявление Генпрокурора Зулушева о намерении начать проверки в ведомстве
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Счетной палате прокомментировали заявление Генпрокурора Курманкула Зулушева о намерении проводить проверку в ведомстве.

На заседании Комитета ЖК 21 ноября К.Зулушев заявил, что начнет проверку Счетной палаты и исполнения республиканского бюджета.

В Счетной палате сообщили, что в соответствии со статьей 108 Конституции Кыргызской Республики и статьей 72 Бюджетного кодекса Кыргызской Республики, единственным государственным органом осуществляющим аудит исполнения республиканского и местных бюджетов и представляющий заключения к отчету об исполнении республиканского бюджета, является Счетная палата Кыргызской Республики.

«Счетная палата является независимым высшим органом внешнего государственного аудита Кыргызской Республики, образуемым в порядке, установленном Конституцией Кыргызской Республики, подотчетным Жогорку Кенешу Кыргызской Республики и Президенту Кыргызской Республики», — говорится в сообщении ведомства.

Согласно пояснению, в своей деятельности Счетная палата руководствуется Конституцией Кыргызской Республики, конституционным Законом Кыргызской Республики «О Счетной палате Кыргызской Республики», другими нормативными правовыми актами Кыргызской Республики, а также международными договорами, вступившими в силу в соответствии с законодательством Кыргызской Республики и международно-правовыми принципами независимого аудита.

Как отметили в Счетной палате, в рамках задач, определенных конституционным Законом Кыргызской Республики «О Счетной палате Кыргызской Республики», ведомство обладает организационной, функциональной, финансовой независимостью и осуществляет свою деятельность самостоятельно и в соответствии с международными стандартами аудита высших органов аудита.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями