Популярные темы

23 ноября состоится аукцион по размещению госказначейских векселей

Дата: 21 ноября 2023 в 15:24 Категория: Новости экономики


23 ноября состоится аукцион по размещению госказначейских векселей
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — 23 ноября 2023 года состоится аукцион по размещению государственных казначейских векселей. Об этом говорится на сайте Кыргызской фондовой биржи.

Срок обращения составляет 12 месяцев, а сумма — 52 млн сомов.

ГКВ-12 — это дисконтные ценные бумаги, сроком обращения 12 месяцев, ГКВ продается с дисконтом, то есть ниже номинала, дисконт определяется во время аукциона, например, по 89-90 сом, а погашаются по номиналу 100 сомов, в процентном соотношении доходность ГКВ в среднем составляет 12 % годовых.

ГКО-2 — это купонные ценные бумаги, сроком обращения 2 года, ГКО также продается с дисконтом, то есть ниже номинала, дисконт определяется во время аукциона, например, по 82-83 сомов, а погашаются по номиналу 100 сомов.

Дополнительно у двухлетних ГКО имеется купонный доход в размере 5 процентов годовых. При их покупке каждые полгода вы получаете 2,5 процента купонного дохода. Через два года вам возвращают основную сумму инвестиций по номиналу. В процентном соотношении доходность по ГКО в среднем составляет 15-15,3 % к погашению.

Купить ГЦБ может каждый желающий, в том числе и иностранный инвестор через участников торгов ГЦБ. Это может быть брокерская компания или коммерческий банк по выбору клиента, с которыми заключается договор на покупку ГЦБ. В интересах своих клиентов брокер или банк могут покупать ГЦБ в рамках проводимого аукциона ГЦБ либо на вторичном рынке через торговую систему биржи. Допуск иностранных инвесторов на рынок ГЦБ не ограничен.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями