Популярные темы

В Казахстане планируют ввести Starlink в правовое поле до конца 2024 года

Дата: 21 ноября 2023 в 15:16


В Казахстане планируют ввести Starlink в правовое поле до конца 2024 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба акимата Акмолинской области

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК планирует до конца 2024 года урегулировать ситуацию с использованием Starlink на территории Казахстана. Об этом сегодня в ходе брифинга после заседания правительства сообщил глава ведомства Багдат Мусин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы сейчас реализовываем пилотный проект с компанией Starlink. Сейчас через этот проект мы подключили 10 сельских школ, планируем в течение полугода подключить 2000 школ, в которых действительно очень слабый интернет, 4 Мбит в секунду. То есть он не годится для того, чтобы трансформировать систему образования», — отметил министр.

Он подчеркнул, что сегодня в Казахстане имеются законодательные ограничения по использованию данной технологии.

«В целом все страны сейчас пересматривают законодательство, регулирующее отрасль связи. В связи с чем? Почему так происходит? Starlink – это новая технология связи, и буквально три года назад им для того, чтобы предоставлять услуги связи, необходимо было устанавливать оборудование здесь, на территории, и интегрироваться с местными сетями связи. Сейчас, так как это инновационная компания, они каждый раз ищут пути повышения эффективности, они улучшили межспутниковые соединения в космосе, и соответственно, у них уже нет необходимости устанавливать соответствующее оборудование на территориях стран, где они могут оказывать услуги», — подчеркнул Багдат Мусин.

Такие изменения были приняты в этом году, и законы Казахстана пока не изменили.

«Для того, чтобы эти изменения внести, мы этот пилотный проект и реализовываем, чтобы в рамках него посмотреть на эту технологию и выработать те законодательные нормы, которые должны быть включены в текущее законодательство. Пока, еще раз говорю, это так называемая серая зона», — уточнил министр.

По его словам, казахстанцы сегодня устанавливают Starlink, но законодательно сегодня не разрешено использовать технологию Starlink на территории Казахстана.

«Мы планируем в следующем году урегулировать всю эту ситуацию. Не могу сказать, в первом полугодии или во втором, потому что все зависит от мажилиса парламента. Если мажилис поддержит, то будет принято. Я думаю, как раз-таки до конца следующего года мы точно урегулируем вопрос», — подчеркнул глава МЦРИАП.

На сегодня в тестовом режиме по этой технологии широкополосный интернет обеспечивается в 10 СОШ

Казахстан и Кыргызстан обсуждают вопрос строительства Обводного Чуйского канала-2

Численность населения Казахстана достигла 20 млн человек

Высокоскоростной интернет Starlink подключили в акмолинской школе

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями