Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 21 ноября 2023 в 15:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В акимате области в рамках аппаратного совещания обсудили реализацию проектов по ремонту дорог.



В этом году них выделили 55,9 млрд тенге. Как отметил аким региона Кумар Аксакалов, по поручению Президента суммы будут расти. Потому одной из главных задач власти на местах видят в сохранении дорог от разрушения. В том числе по вине большегрузного транспорта, двигающего с превышением допустимой нагрузки на ось.

Так на дороге Тобыл — Садчиковка — Сергеевка установили автовесы. За месяц работы автоматическая система зафиксировала 30 нарушений. Данные направили в транспортную инспекцию. 

Уже в 2024 году планируют установить еще три подобных системы на въезде в Костанай со стороны Введенки для контроля транспорта, курсирующего между областным центром и песчаным карьером. Также автовесы должны будут появиться в районе Б. Майлина и Житикаринском районе для контроля транспорта, обслуживающего щебеночные карьеры. 

Вместе с этим руководитель областного управления пассажирского транспорта и автодорог Олжас Нургалиев озвучил предложение по установке в селах арок, которые помогли бы ограничить движение большегрузов по сельским улицам. Ранее такая практика была и в некоторых селах подобные арки еще сохранились. Однако на Кумар Аксакалов дал поручение также установить запрещающие дорожные знаки. Вопрос на уровне цифр и эффекта изучат.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями