Популярные темы

В 2024 году один из мобильных операторов будет выведен из состава Казахтелекома

Дата: 21 ноября 2023 в 14:26


В 2024 году один из мобильных операторов будет выведен из состава Казахтелекома
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В течение 2024 года один из мобильных операторов будет выведен из состава «Казахтелекома».  Об этом сегодня в ходе брифинга после заседания правительства сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Действительно, я сам лично поднимал и в стенах мажилиса, и на комиссии по демонополизации вопрос о том, что одного из мобильных операторов нужно вывести из структуры «Казахтелекома» для формирования полноценного рынка и рыночных условий в этой отрасли. Сегодня, я насколько знаю, и официальная информация от «Казахтелекома» такова, что проводится due diligence, это соответствующая процедура перед покупкой, то есть перед тем, как любой инвестор купит тот или иной актив, он проводит своего рода проверочные действия», — пояснил министр.

По его словам, сейчас две компании, KCell и Tele2, проводят своего рода процедуру и чек проверки. После проверки будет оговариваться цена, и после этого будет совершена сделка.

«Любая M&A сделка, любая сделка по слиянию и поглощению занимает от года до трех лет. Но я думаю, что в течение следующего года точно «Казахтелеком» должен исполнить это поручение, потому что поручение зафиксировано на уровне премьер-министра и находится на контроле у главы государства», — подчеркнул Багдат Мусин.

Он не стал уточнять, кто из операторов может быть выведен из состава «Казахтелекома».

«Сейчас два оператора, вы знаете, KCell и Tele2, оба находятся в процедуре due diligence, по обоим будет определенный процесс торгов, поэтому я думаю, что любой мой комментарий может отразиться на оценке и на процессе due diligence, поэтому от комментариев отказываюсь», — подчеркнул он.

Самрук-Казына из этой суммы получит 26,3 млрд тенге

С начала года значение индекса KASE снизилось на 8,9%

В Kcell опровергли информацию о продаже акций российской компании

Сеть 5G будут строить казахстанские операторы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями