Популярные темы

Более 200 сходов вагонов в год происходит на железных дорогах – КТЖ

Дата: 21 ноября 2023 в 13:46


Более 200 сходов вагонов в год происходит на железных дорогах – КТЖ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Председатель правления национальной компании «Қазақстан темір жолы» Нурлан Сауранбаев на брифинге после заседания правительства назвал основные причины, из-за которых вагоны чаще всего сходят с рельсов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«У нас развернуто более 22 тыс. километров железных дорог, по которым ходит порядка 130 тыс. вагонов. И когда вагон ходит, у него может быть брак колес, может быть скол. То есть это может происходить ежедневно. И это проблема для всех стран, не только для КТЖ. Соответственно, когда обычно происходят сходы, цифры, конечно, пугающие могут быть, более 200 сходов в год происходит на КТЖ. Основная масса (аварий — Ред.) приходится на подъездные пути, где их состояние наиболее плохое, или это частные компании, которые не наладили свою работу», — отметил Нурлан Сауранбаев.

По его информации, в этом году отмечается значительное улучшение обстановки по безопасности движения.

«У нас на 36% улучшение против прошлого года. Сейчас мы что делаем? Есть современные технологии: компания Wabtec специальные рамки устанавливает на станционных путях. Если с колесом какие-то проблемы, техника снимает звук, звук от сломанного колеса другой, и эта программа ее выделяет. Или стоит тепловизор, который определяет нагрев», — подчеркнул глава КТЖ.

Он уточнил, что после схода вагонов правоохранительные органы проводят независимое расследование, которое определяет, кто виноват.

«Если в сходе виноват путь, тогда КТЖ полностью возместит все затраты, которые понес перевозчик. Если окажется, что это произошло за счет скола колеса вагона, то тогда, конечно, ответит перевозчик», — уточнил он.

До 2025 года компания планирует закупить 3000 полувагонов

КТЖ планирует привлечь на KASE 150 млрд тенге

КТЖ поручено принять меры по приоритетной поставке ГСМ в регионы

Какие коррупционные риски выявили в работе КТЖ

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями