Популярные темы

«Сказка еще не закончилась». Сергей Волгин подвел итоги выступления сборной Казахстана в отборе на Евро-2024

Дата: 21 ноября 2023 в 12:59


«Сказка еще не закончилась». Сергей Волгин подвел итоги выступления сборной Казахстана в отборе на Евро-2024
Стоковые изображения от Depositphotos

Безумной драмой обернулся матч Казахстана за выход на Евро-2024 по футболу 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с ветераном казахстанского футбола Сергеем Волгиным, чтобы подвести итоги выступления Казахстана в отборе на Евро, узнать мнение о поражении от Словении и предстоящем противостоянии с Грецией.

— Сергей Васильевич, поделитесь Вашими впечатлениями от матча Словения — Казахстан? Как Вам игра?
— Прежде всего, очень обидно. Но если смотреть на это глобально — то не стыдно. Степень ответственности этого матча была очень высока. Обе команды понимали важность встречи. В первом тайме, до назначения пенальти в ворота гостей, была позиционная борьба — соперники не давали друг другу играть в тот футбол, который они хотели. Можно согласиться со словами Магомеда Адиева, что в первом тайме сборной Казахстана не так удался первый тайм, как хотелось бы. Не получилось то, что было задумано.

Второй тайм в исполнении подопечных Адиева получился намного лучше. Жаль, что сборная не смогла добиться положительного результата.

— Что скажете о пропущенных мячах сборной Казахстана?
— Оба пропущенных мяча были простые и не совсем обязательные. Конечно, если брать второй мяч — это быстрая контратака. Но даже при этом, Сергей Малый должен был намного раньше встречать игрока, может даже пойти на фол за пределами штрафной, а не давать ему спокойно продвигаться в сторону ворот Казахстана. Плюс, игрок центральной зоны не успел подстраховать своего защитника. А первый мяч был забит из-за несогласованных действий обороны — Вороговский понадеялся на Шацкого, вратарь не вышел и Ян, выбивая мяч, попал по ноге соперника. 

— Чего, на Ваш взгляд, не хватило сборной для положительного результата?
— Не пропусти Казахстан гол под занавес первого тайма, и учитывая, как сборная вышла на второй тайм — исход мог быть другой. И дело не только в добавлении агрессии, а в качестве игры — стали лучше владеть мячом, комбинировать. 

— Можете кого-то выделить из игроков Казахстана?
— Отмечу связку Самородов — Оразов, которая хорошо смотрелась в комбинационном плане. Вся острота, которая была создана сборной — она была при непосредственном участии этих игроков. 

— Как, в целом, оцените результаты сборной Казахстана в этом отборочном турнире на Евро-2024?
— По всем показателям — по стабильности игры на протяжении всего отборочного цикла, по результату, набранным очкам, этот отбор можно занести в актив. Никогда в истории, Казахстан не набирал столько очков в отборе и до последнего не боролся за путевку. Виден явный прогресс. Остается пожелать сборной победы в предстоящих играх Лиги наций, где будет очень нелегко.

— Что скажете о предстоящем сопернике в полуфинале плей-офф Лиги наций — сборной Греции?
— Соперник мастеровитый. В отборочном турнире на Евро-2024 им не повезло с группой — им достались сборные Франции и Нидерландов. Выйти из такой группы было очень сложно. Не сказать, что Греция — команда топового уровня, но это очень крепкий середняк. Но радует, что к матчам против греков успеют восстановиться травмированные игроки сборной Казахстана. Желаю им скорейшего выздоровления, и подойти в хорошей форме к этим стыкам. 

— Можете подвести итог выступлению сборной Казахстана?
— Сказка еще не закончилась. Хочется поблагодарить всю сборную Казахстана за такой отборочный цикл, который до последнего держал всех в напряжении. Эти результаты объединили целую страну. Даже по игре против аутсайдера Сан-Марино было видно единение болельщиков, ажиотаж, 30 тысяч на трибунах. Президент страны посещает матчи сборной — это тоже говорит о многом. Праздник не закончился, и мы надеемся на его продолжение. 

Запасной путь на Евро-2024. Где и когда сыграет сборная Казахстана 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями