Популярные темы

Акылбек Жапаров: «Мы готовы строить садики, но не заставляйте нас кормить детей»

Дата: 21 ноября 2023 в 12:32


Акылбек Жапаров: «Мы готовы строить садики, но не заставляйте нас кормить детей»
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава Кабмина Акылбек Жапаров заявил, что общественность не должна заставлять правительство кормить детей в детских садах. Об этом чиновник заявил 20 ноября на заседании парламентского комитета по экономической и фискальной политике. 

«По детским садам наша позиция такая — мы готовы строить, помогать строить, открывать эти садики, мы готовы обеспечивать их учебниками, но от одной философии мы отказались […] Не заставляйте нас кормить детей. Сейчас только 24% детей ходят в детские сады, давайте мы вместо этого из этих 24% сделаем в следующем году 30-40%, дойдем до 50%», — сказал Жапаров. 

По его словам, детские сады должны в первую смену принимать детей и готовить их к школе, а после обеда принимать вторую смену. Жапаров считает, что родители должны поддержать эту позицию, так как власти не могут с утра до вечера заботиться о ребенке.

В начале ноября стало известно, что в детских садах оплата питания детей полностью ляжет на плечи родителей, поскольку в новом законе «Об образовании» отменена норма, по которой половину стоимости питания оплачивают местные органы власти. 

Замглавы Кабмина Эдиль Байсалов говорил, что такое решение было принято, потому что зачастую в детские сады попадают дети из обеспеченных семей, а дети из уязвимых слоев населения остаются неохваченными. По его словам, лучше заниматься адресной поддержкой детей из нуждающихся семей. 

Пока новая норма закона еще не вступила в силу, поэтому государство оплачивает половину стоимости питания детей в детских садах. В Минобразования ждут соответствующего постановления Кабмина.

Согласно постановлению правительства от 2008 года, из бюджета на один день питания воспитанника детского сада выделялось 18 сомов, еще 18 сомов доплачивали родители.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями