Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 21 ноября 2023 в 12:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский проект «Дорогой мира и согласия» запустили в прошлом году. Тогда экспедиция проходила на юге страны. В этом году выбрали северное и восточное направления.



Цель проекта – укрепить единство и общественное согласие, сблизить различные этносы, познакомить с культурным наследием народа РК.

Участники экспедиции – медиаторы, юристы, педагоги и другие эксперты – начнут с Костаная, потом отправятся в Кокшетау и Петропавловск.

– Есть у нас своя фишка – сандык. Это сундук, который вместе с нами путешествует по всем регионам. В него мы будем складывать различные вещи и предметы, представляющие национальные культуры различных этносов. Затем собранные экспонаты займут место на выставке в алматинском Доме дружбы, – отметил представитель Министерства культуры и информации Нажен Сарсембеков.

Гости в костанайском Доме дружбы собрались за круглым столом с представителями областной Ассамблеи народа Казахстана обсудить актуальные вопросы. Встретились с молодежью, провели для них лекции и практические занятия по информационной и этнополитической грамотности, по «языку вражды», в том числе на просторах Интернета. Учили методам противодействия провокациям, отличать правду от лжи. Возможно, считают представители экспедиции, проект станет традиционным, так как уже показал свою эффективность и пользу.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями