Популярные темы

На двух погранпунктах в китайском направлении построят 20 станционных путей

Дата: 21 ноября 2023 в 11:56 Категория: Новости стран мира


На двух погранпунктах в китайском направлении построят 20 станционных путей
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

За десять месяцев текущего года объем железнодорожных грузоперевозок вырос на 3% и составил 200 млн тонн. Об этом в ходе заседания правительства сообщил министр транспорта Марат Карабаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«За 10 месяцев объем транзитных перевозок увеличился на 19%. В рамках поручения главы государства по развитию транспортно-логистического потенциала страны особое внимание уделяется транзитным перевозкам. Объем контейнерных перевозок в 2022 году увеличился на 29% по сравнению с предыдущим годом. За последние годы значительно увеличился объем транзитных грузов из Китая в Европу и соседние страны через Казахстан», — отметил министр.

Перед министерством стоит задача довести транзитные перевозки в 2029 году до 35 млн тонн, в том числе контейнерный транзит – до 2 млн 20-футового эквивалента.

«Что касается мощности пограничных пунктов на территории страны, то на сегодняшний день с пятью соседними странами установлено 27 железнодорожных пограничных пунктов. Большая часть из них полностью использует свою пропускную способность. По итогам года будут полностью загружены технические мощности станции «Достык», «Алтынколь» и «Сарыагаш» в направлениях Китая и Центральной Азии», — уточнил Марат Карабаев.

Загрузка пограничных пунктов в направлении России и Кыргызстана также приближается к их проектной мощности.

«В связи с этим, два пограничных пункта в китайском направлении планируется модернизировать путем строительства 20-ти станционных путей. Работа по модернизации станции «Достык» будет рассмотрена в рамках строительства вторых путей на участке «Достык-Мойнты». Эти меры позволят дополнительно увеличить пропускную способность двух станций до 14 млн тонн в год», — уточнил министр транспорта.

Кроме того, были проведены соответствующие переговоры с китайской стороной и достигнута договоренность о строительстве вторых путей на участке Цинхэ-Хоргос, который примыкает к пограничному пункту Хоргос. С учетом завершения данных работ пропускная способность двух пограничных станций в целом будет увеличена еще на 14 млн тонн и составит 56 млн тонн в год.

«Также планируется открытие третьего пункта пропуска «Бахты-Тачэн». Этот проект увеличит мощность железнодорожной инфраструктуры на границе на 20 млн тонн, и в целом увеличит пропускную способность железной дороги по китайскому направлению до 70 млн тонн в год», — подчеркнул Марат Карабаев.

По центральноазиатскому маршруту будет построена железнодорожная линия Дарбаза-Махтарал, обеспечивающая пропускную способность до 10 млн тонн груза в год.

«Помимо пограничных пунктов, ведется работа по модернизации магистральных сетей. На сегодняшний день общая протяженность магистральных дорог составляет 16 тыс. километров. Из них только 5000 километров – двухпутные, 4200 километров – электрифицированные. Уровень износа сети 57%. Для обеспечения бесперебойных перевозок и увеличения мощности магистральных железнодорожных сетей в текущем году проведен капитальный ремонт на участках протяженностью 567 километров», — добавил министр.

Так же инвесторы заинтересованы в терминальных мощностях порта Курык

КНР примет простаивающие на границе с РК грузы

Казахстан намерен значительно нарастить поставки нефти в Китай — Минэнерго

Продкорпорация заключила меморандум о поставке 200 тысяч тонн зерна в КНР

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями