Популярные темы

В девяти регионах можно будет получать документы в круглосуточных постаматах

Дата: 21 ноября 2023 в 11:46


В девяти регионах можно будет получать документы в круглосуточных постаматах
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: МЦРИАП РК

В девяти регионах Казахстана граждане смогут получать документы в круглосуточных постаматах. Об этом сегодня в ходе заседания правительства сообщил председатель НАО «Правительство для граждан» Арман Кенжегалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Первый проект – терминалы документирования. Терминал позволяет заказать паспорт или удостоверение за 5-10 минут. Используются сервисы биометрии и оплаты по QR. За 9 месяцев через 12 терминалов в Астане и Алматы принято более 11,5 тыс. заявок. В 2024 году установим еще 26 терминалов по республике», — отметил Арман Кенжегалиев.

Второй проект – минимизация бумажного оборота в ЦОН. Полностью исключена распечатка расписок. Расписки по всем услугам и заявления по 78 услугам были переведены в электронный формат. По 49 услугам, результат можно получить по СМС без посещения ЦОН. Работа в этом направлении будет продолжена.

«Третий проект – постамат 24/7, который позволяет круглосуточно получать результат услуги. Пилотный постамат размещен в городе Астане, посредством которого выдано 1 734 документа. Планируем установку еще 14 постаматов в девяти регионах до конца года», — подчеркнул он.

По его словам, отдельного внимания заслуживает процесс выдачи водительских удостоверений, который часто подвержен коррупционным рискам. За девять месяцев текущего года выдано 1,3 млн водительских удостоверений.

По статистике ведомства, всего за девять месяцев 2023 года в СпецЦОН с учетом онлайн услуг оказано 4,8 млн услуг, в том числе по линии транспорта – 3,5 млн, по водительским удостоверениям – 1,3 млн (в том числе 401 тыс. первичное получение, 56 тыс. допкатегории).

За девять месяцев 2022 года в СпецЦОН с учетом онлайн оказано 3,6 млн услуг, в том числе по линии транспорта – 2,7 млн, по водительским удостоверениям – 909 тыс. (в том числе 408 тыс. первичное получение, 35 тыс. допкатегории).

«В этом году совместно с МВД реализован целый ряд мероприятий для обеспечения прозрачности процесса. Во-первых, пересмотрен процесс сдачи теоретического экзамена. С 16 октября текущего года прием теоретического экзамена осуществляется в обновленной информационной системе ПДД 3.0», — отметил глава НАО «Правительство для граждан».

Теперь для сдачи теории нужно обязательно пройти биометрию, весь процесс сопровождается аудио-видеофиксацией, внедрена автоматизированная система прокторинга. Все сведения при формировании заявок на водительское удостоверение подтягиваются из информационных систем.

«Кроме того, осуществляется онлайн-трансляция процесса сдачи экзаменов на YouTube и в залах ожидания СпецЦОН. В целом благодаря нововведениям количество успешно сдавших теоретический экзамен в среднем сократилось почти в три раза. Тем не менее, выявляются факты использования устройств, помогающих сдать экзамен», — подчеркнул он.

По его словам, по каждому факту приняты меры – результаты экзамена аннулированы, причастные сотрудники привлечены к ответственности, соответствующие материалы переданы в уполномоченные органы для принятия мер в порядке, установленном законодательством.

«Во-вторых – улучшение инфраструктуры сдачи практического экзамена. Обновлено оборудование на 21 автодромах – устаревшие магнитные датчики заменены на GPS–системы. Планируется строительство автодромов в 6 городах. Кроме того, для удобства граждан реализован функционал по подаче электронных заявок и бронированию очереди на сдачу экзаменов. Также были снижены требования к площадям автодромов с 1 га до 0,3 га, что позволит снизить затраты на строительство автодромов», — уточнил Арман Кенжегалиев.

Багдат Мусин рассказал о пилотных проектах в секторе ЖКХ и недвижимости

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями