Популярные темы

Премьер поручил сократить сроки оформления и прохождения грузов в два раза

Дата: 21 ноября 2023 в 11:16


Премьер поручил сократить сроки оформления и прохождения грузов в два раза
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба правительства

В Казахстане в ближайшие три года будут построены новые ветки железных дорог протяженностью свыше 1 тыс. км. Это Достык-Мойынты, Бахты-Аягоз, обводная линия Алматы. Об этом на заседании правительства сообщил премьер-министр Алихан Смаилов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Каждый год растут транзитные перевозки через Казахстан между Азией и Европой. Железнодорожные грузоперевозки только между Казахстаном и Китаем за прошлый год составили свыше 23 млн тонн. В этом году этот показатель увеличился еще на 22%. В условиях быстро растущих объемов перевозок необходимо проводить планомерную работу по развитию инфраструктуры и обновлению подвижного состава», — уточнил премьер.

Он сообщил, что на этой неделе начнется строительство участка Дарбаза-Мактаарал протяженностью 152 км.

«Для обновления подвижного состава осуществляется закупка более 550 локомотивов, а также пассажирских и грузовых вагонов. Проводится модернизация действующих магистральных железнодорожный сетей общей протяженностью порядка 5 тыс. км», — подчеркнул Алихан Смаилов.

Премьер-министр отметил, что в сфере есть ряд проблем, которые требует незамедлительного решения. Например, высокий износ подвижного состава и магистральных сетей, который достигает порядка 60%. Это сказывается на скорости поездов и пропускной способности железной дороги.

«Имеются вопросы и к оформлению грузов на границе, что сказывается на объемах транзита, экспорта и импорта. Поэтому необходимо создать для бизнеса «одно окно» с минимальными сроками рассмотрения и подготовки документов. Все службы должны работать оперативно и синхронно», — поручил премьер.

По словам главы правительства, поступает много нареканий от населения к работе «Қазақстан темір жолы». Это систематические опоздания поездов, отсутствие должного сервиса, состояние пассажирских вагонов. Бизнес жалуется на несвоевременные поставки вагонов и отгрузки, длительные процедуры различных согласований.

«Все это негативно сказывается на развитии всей экономики. Железная дорога имеет стабильно высокий спрос на машиностроительную, рельсобалочную продукцию и различное оборудование. Причем отечественные производители не могут удовлетворить эти потребности, хотя у нас есть немало серьезных предприятий, деятельность которых связана с железной дорогой. Приходится обращаться к зарубежным партнерам. А ведь наши производители могли бы расширять производство, создавать дополнительные рабочие места, наращивать компетенции и выпуск продукции, обеспечивать рост отечественной экономики», — отметил Алихан Смаилов.

Он поручил министерствам транспорта, финансов, сельского хозяйства, Погранслужбе, фонду «Самрук-Казына» и «КТЖ» до конца года проработать вопросы упрощения процедур оформления и прохождения грузов. Сроки рассмотрения должны сократиться как минимум в два раза.

«Второе. Министерству транспорта совместно с фондом «Самрук-Казына» и «КТЖ» принять меры по активизации обновления парка подвижного состава и снижению уровня износа до 40% к 2029 году. Третье. Министерствам промышленности и транспорта необходимо разработать план развития отечественного производства на основе потребностей железнодорожной отрасли», — поручил премьер.

Четвертое. Министерству транспорта совместно с Фондом «Самрук-Казына» при трансформации КТЖ определить приоритетами работы национального оператора развитие инфраструктуры и обеспечение качественного сервиса и своевременность оказания услуг.

Пятое. Министерству науки и высшего образования следует проработать возможность выделения дополнительных грантов по техническим специальностям транспортной отрасли. Также совместно с министерством транспорта необходимо рассмотреть вопрос создания Института развития транспорта и логистики.

По прогнозам, объем добычи нефти в стране в 2023 году составит 90,5 млн тонн

АО «НК «Қазақстан темір жолы» будет реорганизовано

IPO Казахстан Темир Жолы могут отложить до 2023 года

Внешний долг КТЖ составляет $1,7 млрд

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями