Популярные темы

Министр экономики Амангельдиев рассказал главе Японской организации туристических операторов о крупных турпроектах в Кыргызстане

Дата: 21 ноября 2023 в 10:24 Категория: Новости экономики


Министр экономики Амангельдиев рассказал главе Японской организации туристических операторов о крупных турпроектах в Кыргызстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В рамках официального визита президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Японию 20 ноября 2023 года состоялась встреча с Главой Японской организации туристических операторов (JATA) Кунихару Эбина.

Выступая на данной встрече министр экономики и коммерции Кыргызской Республики Данияр Амангельдиев, поблагодарил японскую сторону за неоценимый вклад в развитие устойчивого туризма, сохранение объектов всемирного культурного наследия, повышение кадрового потенциала и релизацию проектов в области туризма в Кыргызской Республике.

Министр выразил уверенность, что дальнейшее наращивание сотрудничества в сфере туризма внесет значимый вклад не только в укрепление культурно-гуманитарных связей и дружбы между народами, но также в сохранение и распространение культурных и духовных ценностей двух стран.

На сегодняшний день сторонами проводится работа по привлечению внимания японской общественности к культуре, историческому наследию Шелкового пути, объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО через культуру и историю кыргызского народа, туристические и инвестиционные возможности Кыргызстана.

Фонд поддержки развития туризма Кыргызской Республики инициировал ряд масштабных проектов в области туризма. К югу от Бишкека предполагается строительство масштабной круглогодичной зоны отдыха Baytik Mountain Resort. В общей сложности будет построено 15 км канатных дорог, более 50 км горнолыжных трасс и путей, 5 гостиниц. В день зона отдыха сможет принять до 10 тысяч гостей, а за год количество посетителей составит около миллиона человек.

Также, на Иссык-Куле предполагается возведение современного спортивного комплекса Tosor International Sports Complex со всеми условиями для тренировки спортсменов олимпийского уровня, представляющих более 30 видов спорта – в первую очередь, греблю и плавание, легкую и тяжелую атлетику, единоборства. Предусмотрен центр водных видов спорта, 400-метровый открытый атлетический стадион и мультиспортивный комплекс, где спортсмены смогут не только тренироваться, но и пройти реабилитацию.

Кроме этого, начата реализация еще одного масштабного проекта всесезонного горного туристического курорта «Три вершины». В рамках данного проекта предусматривается строительство горнолыжной базы в Ак-Суйском районе Иссык-Кульской области (Ак-Булак, Жыргалан, Боз-Учук).

Справка:

С января по сентябрь 2023 года из Японии в КР прибыло 2383 человек (за 9 месяцев 2022 года– 918 человек, за 2021 года — 415 человек). Количество прибывших граждан из Японии, по сравнению с девятимесячным периодом 2022 года, в 2023 году увеличилось на 1465 человек. По итогам проделанных работ по маркетинговому продвижению Кыргызской Республики в Японии, прирост вколичестве прибывших граждан из Японии в 2023 году в процентном соотношении составил 160%.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями