Популярные темы

ЕЭК провела заседание подкомитета по таможенному сотрудничеству и упрощению процедур торговли между ЕАЭС и КНР

Дата: 21 ноября 2023 в 08:54 Категория: Новости экономики


ЕЭК провела заседание подкомитета по таможенному сотрудничеству и упрощению процедур торговли между ЕАЭС и КНР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На заседании подкомитета по таможенному сотрудничеству и упрощению процедур торговли Евразийская экономическая комиссия и страны Евразийского экономического союза, с одной стороны, и главное таможенное управление Китайской Народной Республики – с другой, рассмотрели актуальные вопросы взаимодействия. Об этом сообщается на сайте ЕЭК.

Речь шла о развитии цифровой (интеллектуальной) таможни и внедрении перспективных таможенных технологий, механизма «единого окна», совершенствовании института «уполномоченного экономического оператора», электронного таможенного транзита, а также реализации проекта «Евразийский агроэкспресс.

Со стороны союза и его государств-членов на заседании председательствовал директор Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Сергей Владимиров.

«Развитие диалога с китайским партнерами является актуальным направлением работы в рамках реализации Основных направлений международной деятельности союза», – отметил С.Владимиров.

По его мнению, обмен опытом с КНР по различным вопросам таможенного администрирования, включая применение перспективных таможенных технологий, является важным аспектом успешного таможенного сотрудничества.

Правовой основной для организации взаимодействия между союзом и таможенной службой КНР является соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве от 17 мая 2018 года, глава 6 которого затрагивает такие правовые институты таможенного регулирования, как таможенная стоимость, классификация товаров, управление рисками, временный ввоз товаров и переработка на таможенной территории, выпуск товаров, «единое окно», скоординированное управление границей, уполномоченный экономический оператор, а также вопросы таможенного сотрудничества, применения информационных технологий, таможенной инфраструктуры, предварительные решения, информационный обмен и другое.

В ходе заседания стороны выразили уверенность, что подкомитет станет площадкой для дальнейшего обсуждения актуальных вопросов таможенного сотрудничества между ЕАЭС и КНР.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями