Поражение в Любляне не позволило сборной Казахстана напрямую выйти на Евро

Дата: 21 ноября 2023 в 04:20

В Любляне на стадионе «Стожице» завершился матч заключительного тура отборочного этапа чемпионата Европы 2024 по футболу между сборными Словении и Казахстана, передает Prosports.kz.

Для сборной Казахстана сценарий, при котором какой-либо матч является решающим в борьбе за выход в финальную часть крупного турнира был первым в истории. Давление окутало не только команду, но и казахстанских болельщиков, которые с приближением стартового свистка переживали и где-то даже немного боялись предстоящей игры.

На матч против Словении Магомед Адиев выпустил всех сильнейших игроков, имевшихся в обойме. В основной состав вернулись Нуралы Алип, Исламбек Куат и Максим Самородов. А полностью стартовое сочетание выглядело следующим образом: Шацкий, Малый, Марочкин, Алип, Быстров, Вороговский, Бейсебеков (К), Куат, Чесноков, Оразов, Самордов.

Первый тайм проходил довольно осторожно, без обилия опасных моментов. Сборная Казахстана играла в оборонительный футбол, не давая пространства сопернику, делая ставку на забегания вперед от Чеснокова, Оразова и Самородова.

Словенцы, любящие действовать быстро на пространстве, были вынуждены играть не в свой футбол. Несмотря на тотальное преимущество в статистических показателях, опасных моментов у ворот Игоря Шацкого в первом тайме не было.

Но счет в матче именно в первом тайме открыли все-таки хозяева. Защитник «Сампдории» Петар Стоянович вынудил Яна Вороговкого нарушить на себе правила в собственной штрафной, за что сборная Казахстана была наказана 11-метровым ударом, который успешно реализовал форвард Беньямин Шешко.

На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу хозяев.

После перерыва гостям удалось быстро восстановить равенство. В контратаке Максим Самородов на правом фланге накрутил защитника хозяев и выполнил зрячий прострел в штрафную на Рамазана Оразова, который приняв мяч в полном одиночестве, без труда отправил мяч в сетку.

После того, как гости сравняли счет, словенцы немного растерялись, вероятно не ожидав подобного сценария. Поэтому игра команд на поле стала равной, без явного преимущества какой-либо команды. А выражаясь языком футбольных экспертов и аналитиков, игра была «до гола».

Этот самый гол случился на 86-й минуте и влетел он в ворота нашей команды. При атаке сборной Казахстана Еркин Тапалов совершил потерю мяча. Контратака хозяев привела к тому, что Беньямин Вербич с левого фланга ворвался в штрафную гостей и прицельным ударом в дальний угол застал врасплох Игоря Шацкого.

2:1 – именно с таким счетом завершился матч в Любляне. Словенцы вышли на чемпионат Европы, но парни Адиева еще не потеряли шансы. В марте команду ожидают стыковые матчи Лиги наций УЕФА, где среди четырех команд (Казахстан, Греция, Люксембург, Грузия) будет разыграна еще одна путевка на континентальное первенство.

Пользуясь случаем, несмотря на поражение, хотелось бы поблагодарить игроков, тренерский штаб и всех, кто причастен к успехам сборной за те эмоции, которые казахстанские болельщики испытали в 2023 году. Это было незабываемо! И при любых раскладах вы навсегда войдете в историю!

Словения – Казахстан – 2:1 (1:0)

Голы: Шешко 41 пен (1:0), Вербич 86 (2:1) – Оразов 48 (1:1)

21 ноября 2023, 01:45. Любляна, стадион «Стожице»