Популярные темы

Главный тренер «Торпедо» выдал неожиданное признание после победы над «Барысом»

Дата: 21 ноября 2023 в 03:00 Категория: Новости спорта


Главный тренер «Торпедо» выдал неожиданное признание после победы над «Барысом»
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный тренер «Торпедо» Игорь Ларионов подвел итоге домашнего матча с «Барысом» (4:2), передает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу российского клуба.

— Начну с того, что соперника – с хорошей игрой. Насколько она хорошая, я не знаю… Заставили поволноваться. Наших ребят – с победой. Впервые, наверное, скажу, что два очка – результат есть, но игра, конечно, разочаровала, особенно третий период. Немножко наши стандарты были опущены, что расстраивает. Можем найти одно объяснение: после крутого и сложного матча против «Динамо» было наложение, команда не смогла стабильно сыграть все три периода.

— За счёт чего завели команду перед матчем?

— Начали мы, на самом деле, не самым лучшим образом. Забили гол, конечно, во втором отрезке, когда отличился Серж Гончарук. Первый отрезок был немножко не таким, как мы ожидали: не тот хоккей, не то начало, не то желание, не та страсть, которая должна присутствовать на домашней арене… И в целом игра была такая, скажем, отрезками — хорошая, отрезками — бездарная. Голы пропущенные, конечно, разочаровывают, скажу честно, потому что слишком легко мы позволяем соперникам распоряжаться шайбой в нашей зоне – это, наверное, самый негативный эпизод в сегодняшнем матче.

— Что случилось во втором перерыве?

— Когда ты выигрываешь 4:1 и идёшь на перерыв – вроде как комфортный счёт, вопросов нет. Здесь на первый план выходит не то, что игровая дисциплина – она должна присутствовать постоянно… Отношение к игре. Отношение к профессии, и здесь немножко нас, скажем так, разочаровали в этих элементах, когда ты должен отыграть правильно. Причём мы сказали в перерыве, что при счёте 4:1 включается терпение, дисциплина игровая, где каждый игрок отрабатывает в оборону и помогает партнёру, и этого мы не увидели, к сожалению.

— Сегодня был какой-то фарс, а не большинство.

— Ну, да, здесь тоже есть вопросы, мы должны всё-таки рассмотреть их более детально, потому что 5 на 3 мы ещё не забивали. Это ключевые моменты в играх, когда ты в принципе ставишь точку, игру переводишь в спокойное русло и доводишь матч до победы. Это, наверное, наш резерв, который мы должны каким-то образом подтянуть, исправить и стать лучше.

— С чем связано отсутствие Линча?

— Травма нижней части тела, ждём результатов МРТ. Долгосрочной или краткосрочной травмой это будет – мы пока не знаем. Сегодня вечером МРТ, завтра узнаем результат.

— Кирсанов, Сато, Артамонов, Линч – кто восстановится скорее?

— По Кирсанову – это шесть недель минимум, прошло уже 12 дней. Не ожидаем его, наверное, до конца декабря. Артамонов начинает тренироваться в общей группе, но сказать о возвращении… Есть план, но пока не буду его озвучивать, чтобы не опережать события. Он едет с нами в поездку, будем смотреть. Мы не можем форсировать молодого парня выйти на лёд раньше времени, хотя он просится и хочет, но здесь очень важно не спешить. У Сато 23 ноября повторное МРТ. Думаю, что ещё две-три недели. Скорее всего, только после декабрьского перерыва.

— Почему всего несколько смен провели Свищёв и Стеклов?

— Немножко сказалось волнение, особенно у молодого парня Свищёва. Всё-таки игра центральным нападающим – она в этом возрасте довольно-таки сложная, особенно когда ты играешь против соперника, который, скажем так, опытный. Опытные ребята, семь или восемь легионеров… Здесь очень важно для такого парня не терять хладнокровие. Где-то он потерялся в каких-то элементах игры, особенно в зоне обороны, но это часть процесса. Мы решили всё-таки поставить Виноградова: парень уже опытный, хотя ему 20 лет. Молодым парням, наверное, комфортнее начинать на фланге, потому что меньше ответственности, меньше борьбы. Быть вовлечённым в оборону – элемент, который приходит только с опытом, с игрой и с возрастом. Поэтому ничего страшного в этом нет. Кирилл Стеклов пока никак не раскачается. Вроде, неплохие матчи есть… Ему немного не хватает страсти и огня, скажем так. Так-то парень интересный, и мы хотим каким-то образом из него вытащить тот огонь, то желание, то стремление, которое необходимо для его уровня и его роста. Парень высокий, парень большой, но супермягкий.

— Ураков уехал в Тулу. Когда его ждать?

— Пока мы не знаем, потому что ждём возвращения Артамонова. Не знаю, когда, в каком из матчей этой выездной серии. По Уракову – ему нужна игровая практика. Я с ним разговаривал, сказал ему, что в любой ситуации, когда ты не получаешь игрового времени, не попадая в состав, ни в коем случае нельзя опускать руки – продолжать трудиться. А лучший способ это делать – играть, получать игровую практику. Так было в прошлом и с Веряевым, когда мы его отправляли. В этом году, в самом начале, он уезжал в Пензу – мы получили хорошие отзывы из «Дизеля» и вернули его обратно. Здесь всё зависит от отношения и от его вклада в копилку той команды, в которой он находится.

— Атанасов забил два гола в двух матчах.

— Мы очень давно ждали таких голов, потому что нам не хватало необычных шайб – мусорных, каких угодно, с добивания, с подставления и так далее. Гол за 0,02 секунды до конца Фирстова…Эти все голы — хорошие, рабочие. От Пайнэппла [Атанасова] ты ожидаешь именно таких трюков, и хотелось бы, чтобы их было больше. Мы рады, когда парень, выходя на игру, делает нестандартные вещи, которые не то что развлекают… Слово немного неправильное, но, наверное, это оно и есть – развлекает любителей хоккея. Когда парень неординарный, обладает большим количеством трюков, это радует, потому что всегда даёт непредсказуемость. Это он показал в сегодняшнем матче.

— Он сказал, что знал, куда будет бросать, и что будет гол. Хитрит?

— Здесь вариант такой, что с такого угла у тебя есть шанс попасть в спину вратарю, куда угодно, и он это сделал правильно. Он знал, что делает. Обычно вратарь этого не знает, потому что это именно такие броски, которые ты не натренируешь. Это всё игра, это всё эмоции, трибуны, зрители… Где-то потерял шайбу вратарь, не видел её, и она в этот момент залетела в ворота – это суперклассный элемент в его арсенале.

— Следующий матч — с «Динамо». После такой игры будет проще настраивать ребят?

— Хотим надеяться. Всегда есть возможность трезво оценить ситуацию. Завтра будет день, ещё один – в среду, для того чтобы посмотреть все те элементы игры, которыми мы не очень довольны, и донести это до ребят. Ожидается большая аудитория. Как мне сказали, на эту игру все билеты проданы в Москве. Это то, чем хорош хоккей: когда ты выходишь на лёд и понимаешь, что играешь вдали от Нижнего, но любители хоккея ждут «Торпедо» в Москве – и там ты должен показать свой лучший матч.

— Бокун и другие защитники активно подключались в атаку – это отрабатывалось на тренировках?

— Вообще вся идея этого хоккея состоит в том, чтобы каждый игрок, выходящий на лёд, мог сыграть на любой позиции – мы говорим об эталоне хоккея. Это то, чего мы хотим добиться. Получается или нет? Иногда получается, иногда – нет. Конечно, хочется, чтобы получалось больше, и сегодня это было видно. Когда в атаку идут два защитника, это напоминает мне мои дни в «Детройте», когда у нас выходили Фетисов и Константинов. Выходили 2 в 1, один на один… Это то, что даёт головную боль сопернику, потому что все игроки, находящиеся на площадке, играют эффективно и в обороне, и в атаке. Если мы это получаем, если вы это замечаете, то это радует. Здесь, опять-таки, мы можем говорить о взаимозаменяемости: если защитники идут в атаку, то, естественно, мы должны ещё научиться их подстраховывать, что мы, в принципе, сегодня и делали. Сегодня раза три или четыре такое было, такие моменты. Это приятно удивляет. Если бы забивали, было бы ещё лучше (улыбается).

— Возникла мысль, что Кручинин может выиграть вбрасывание и отдать защитнику под ван-таймер?

— Вся игра складывается из решений. Мы хотим, чтобы ребята на льду думали, искали правильные ходы, варианты, но чтобы эти мысли приходили гораздо быстрее. Мы хотим, чтобы соперник всё-таки не успевал перестроиться в средней зоне, для того чтобы атаки были молниеносными – допустим, сразу выводили нападающих 3 в 1 или 3 в 2. Мы это требуем, мы этого просим, но это берёт время, берёт процесс. Понимание той игры: когда отдать пас, как тебе поднять голову, как надо развернуть – это целая куча мелких элементов, которые дают возможность для того, чтобы это происходило без всяких элементов задержки паса.

— Насколько давят на Коваленко разговоры с руководством «Колорадо»?

— На самом деле, я не раз разговаривал с Джо Сакиком. Это было, наверное, недели три назад, когда он [Коваленко] ещё был травмирован. Там идёт нормальный диалог. Коля Коваленко – игрок «Торпедо». Все мысли о будущем – они не должны сегодня мешать ему делать свою работу здесь. Только хорошие отзывы я передал в стан «Колорадо», но до этого ещё далеко. Пока он набирает форму, и мы рады, что он вернулся и играет хорошо. Но его лучшие матчи — впереди.

«Барыс» объявил состав на матч КХЛ с «Торпедо»

«Барыс» намерен провести финал Континентального кубка в Астане

Стало известно с кем сыграет «Номад» в финале Континентального Кубка

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями