КХЛ указала на проблему в игре «Барыса»

Дата: 21 ноября 2023 в 01:19

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Торпедо» — «Барыс» — 4:2, передает Sports.kz.

«Барыс» проиграл третий подряд матч КХЛ

«После огненного матча против московского «Динамо» (3:1), нижегородское «Торпедо» имело отличные шансы вернуться в тройку сильнейших команд Западной конференции. Для этого волжанам было необходимо обыграть астанинский «Барыс», который проиграл две последние встречи с одинаковым счётом 0:2. Галим Мамбеталиев серьёзных оргвыводов из этих поражений делать не стал. Андрей Шутов заменил в воротах Эдварда Паскуале, сыгравшего до этого пять игр подряд, и вернулся в состав Энтони Камара, отдыхавший в предыдущем матче. Вне заявки остался Даниил Апальков. Со стороны «Торпедо» также больших изменений в составе не произошло. Кирилл Свищёв получил полноценный шанс заявить о себе в центре третьей тройки, а Данил Веряев разделся на игру тринадцатым нападающим. Выпал из состава Бобби Линч, оставив Адама Хуску в воротах одиноким легионером в составе хозяев.

Матч, который хозяева проводили в специальной единой форме команд Нижегородской области в рамках акции «Вместе за Нижний», начался, как и матч с «Динамо», быстрым голом в ворота гостей. Вновь отличилось звено Алексея Кручинина, наконечником которого выступил Сергей Гончарук, с ближней дистанции прошивший Шутова. «Барыс» не стал долго оставаться в долгу и через полторы минуты сравнял счёт эффектно и эффективно разыграв комбинацию со вбрасывания в чужой зоне, которое выиграл Андрей Шестаков и он же добил шайбу в ворота Хуски. Прервавшись после бурного начала на пять минут тактического хоккея, команды перешли к открытой игре, в котором средняя зона использовалась исключительно как транспортный коридор для обоюдных атак. Концовку стартового отрезка «Торпедо» забрало себе, совершив последний бросок в сторону ворот со звуком сирены на перерыв.

Неплохое начало второго периода «Барысу» испортило удаление в чужой зоне, после которого игровая инициатива перешла к «Торпедо». Не сумев реализовать своё большинство, хозяева поймали кураж и даже получив удаление в своих рядах сумели в концовке меньшинства усилиями Кирилла Воронина зацепиться в чужой зоне, после чего Василий Атанасов сумел с отрицательного угла удивить всех присутствующих ювелирным по точности броском. Третий гол нижегородцы формально забили в большинстве, но по сути это была быстрая атака с ходу, которую завершил Максим Летунов. Завершился период, так как же как и первый, броском Антона Сизова, с той лишь разницей, что на этот раз шайбу, отскочившую от лицевого борта добил в ворота Владислав Фирстов за 0,2 секунды до сирены.

Заключительная треть началась под диктовку хозяев льда, чьё превосходство в скорости становилось заметнее с каждой минутой. Даже играя в меньшинстве «Торпедо» создавало больше опасных моментов у ворот Шутова, чем «Барыс» у ворот Хуски. Сбавив обороты к середине периода, нижегородцы не справились с импульсом активности Евгения Рымарева, который и шайбу отобрал и передачу на двух одиноких Романа Старченко и Рудольфа Червени на пятак перед Хуской отдал. В итоге первый записался в протокол ассистентом, а второй автором второго гола «Барыса». Но создать что-то большее гостям помешала своя же недисциплинированность, которой нижегородцы, в свою очередь, не воспользовались. Снятие вратаря за две минуты до финальной сирены успеха «Барысу» также не принесло. 4:2 — вторая подряд победа «Торпедо», которая вывела нижегородцев на третье место в Западной конференции», — говорится в статье.

23 ноября «Барыс» дома встретится с нижнекамским «Нефтехимиком».

«Претензий ни к кому нету». Мамбеталиев прокомментировал третье подряд поражение «Барыса»