Популярные темы

Сделано заявление об исключении бокса из программы Олимпиады-2028

Дата: 20 ноября 2023 в 22:09 Категория: Новости спорта


Сделано заявление об исключении бокса из программы Олимпиады-2028
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава Международной боксерской ассоциации (IBA) Умар Кремлев выразил уверенность, что бокс не будет исключен из программы летней Олимпиады 2028 года, так как Игры от этого потеряют больше, чем сам бокс, передает Sports.kz со ссылкой на РИА Новости.

«Я не могу говорить за МОК, но я уверен, что боксеры будут участвовать в Олимпийских играх в 2028 году. Бокс — это один из важнейших видов спорта для Игр и один из двух популярнейших видов спорта наряду с футболом. Если вы исключите бокс из программы Игр, то не бокс будет проигравшей стороной. Однако Олимпиада без бокса станет менее популярной», — сказал Кремлев на пресс-конференции в Париже.

По словам Кремлева, IBA готова отстаивать свои права в споре с МОК всеми доступными способами и в случае неудачи в CAS обратится в Верховный суд Швейцарии. При этом организация будет оказывать всяческую помощь спортсменам в их желании выступить на Олимпиаде 2024 года в Париже.

«Решение МОК было несправедливым, и наши юристы разбираются в этом вопросе. Мы должны отстоять свои права и будем идти до конца. Если это не удастся сделать в CAS, то есть еще Верховный суд Швейцарии. Мы не позволим всяким ангажированным личностям решать судьбу бокса. У нас нет никаких запретов для боксеров на участие в Олимпийских играх. Мы готовы оказать финансовую поддержку спортсменам. Также я сделал официальное обращение в МОК, чтобы они начали выплачивать призовые атлетам, и чтобы медали были из чистого золота. На Играх зарабатывают деньги, и они должны принадлежать спортсменам, а не чиновникам», — отметил Кремлев.

Ранее глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что вопрос о включении бокса в программу Игр-2028 в Лос-Анджелесе пока поставлен на паузу. В 2019 году МОК отозвал признание IBA (тогда — AIBA). Боксерский турнир на Олимпиаде был сохранен, но на Играх в Токио его проводила специальная комиссия МОК. В ходе внеочередной сессии 22 июня МОК принял рекомендацию исполкома организации не возвращать признание IBA, так как ассоциация не выполнила необходимые условия, поставленные МОК в декабре 2021 года. Боксерский турнир на Олимпиаде-2024 вновь пройдет без участия IBA. 21 июня CAS отклонил срочную просьбу IBA о приостановлении исполнения рекомендации исполкома МОК. Слушания по апелляции IBA против МОК пройдут в Спортивном арбитражном суде (CAS) 16 ноября.

МОК сделал заявление об отмене Олимпиады-2024 в Париже

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями