Популярные темы

20 ноября: Главные новости Казахстана за 5 минут 20 ноября 2023, 20:14

Дата: 20 ноября 2023 в 20:23


20 ноября: Главные новости Казахстана за 5 минут
                20 ноября 2023, 20:14
Стоковые изображения от Depositphotos

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 20 ноября.

Президент

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял министра сельского хозяйства Айдарбека Сапарова. По итогам встречи Президент поставил перед министром конкретные задачи по выведению отрасли на новый рубеж развития в течение 5 лет, в том числе по увеличению объема валовой продукции сельского хозяйства в 2 раза.

Фото пресс-службы Акорды

Кадровые перестановки

Камиль Акатов освобожден от должности вице-министра науки и высшего образования. Как говорится в сообщении пресс-службы правительства, «в связи с переходом на другую работу».

Фото:gov.kz

Важно знать

Стало известно, сколько в Казахстане женатых, разведенных и одиноких. Бюро национальной статистики по итогам переписи населения 2021 года опубликовало данные по браку и семье в Казахстане.

Министерство энергетики планирует поэтапно повышать цены на сжиженный нефтяной газ, сообщил вице-министр энергетики Алибек Жамауов. По его словам, с начала 2024 года цена на сжиженный нефтяной газ вырастет на 5 тенге за литр.

Аким области Улытау Берик Абдыгалиулы заявил, что выделенных 90 миллиардов тенге не хватило на реконструкцию автотрассы КызылордаЖезказган. Во время выступления на брифинге в СЦК аким области Улытау заявил, что одной из главных проблем в регионе остается качество дорог. В ходе выступления Абдыгалиулы рассказал о том, как идет реконструкция трасса КызылордаЖезказган, получившая в народе название «Долина смерти».

Уполномоченный по правам ребенка Динара Закиева сделала заявление после смерти семилетней девочки в Экибастузе, в убийстве которой призналась мать ребенка. По словам Закиевой, в этом году в стране погибло уже 25 детей, 6 из них – от рук близких им людей.

Казахстан договорился с Россией о поставках своего же сжиженного нефтяного газа. Об этом сообщил вице-министр энергетики Алибек Жамауов. На сегодняшний день поставки сжиженного газа по стране составляют 130-135 тысяч тонн в месяц. Уровень потребления при этом в разы выше, поэтому возникает дефицит. По словам вице-министра, для быстрого реагирования по закрытию дефицита сжиженного нефтяного газа в стране были проведены переговоры с компанией «КазРосГаз».

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Аким Астаны Женис Касымбек рассказал, что шел за ребенком в школу, когда начался сильный буран в Астане. В кулуарах встречи с представителями столичных бизнесменов акима спросили о последствиях сильного бурана. Аким заверил, что все последствия держит на особом контроле.

На встрече с представителями столичных предпринимателей акиму Женису Касымбеку пожаловались на блогеров, которые нелестно высказываются об Астане. Отвечая на вопрос, аким отметил, что Астана — очень гостеприимный и добрый город.

Человек и закон

Прокурор Астаны Ерлан Утегенов подтвердил информацию о том, что второй задержанный по делу об убийстве Салтанат Нукеновой является родственником Куандыка Бишимбаева. Также Утегенов подтвердил информацию об удалении видеозаписи в «Гастро-центре» в день убийства Салтанат Нукеновой.

Здоровье

Сразу в нескольких регионах Казахстана выявлен грипп типа А/H3N2 (гонконгский грипп). Что это за разновидность гриппа и чем она опасна — подробнее здесь.

В Назарбаев Университете прокомментировали информацию в СМИ о введении карантина в учебном заведении из-за вспышки кори. По информации пресс-службы, в университете ранее были выявлены 13 случаев кори среди студентов. Все заболевшие вовремя получили медицинскую помощь и в данное время чувствуют себя удовлетворительно.

Погода

Насколько аномальным был обрушившийся на Астану буран. По данным синоптиков, сильный ветер в Астане в ноябре — это нормально. В среднем скорость ветра в городе достигает 15-19 метров в секунду. Однако в последний раз ветер такой силы в ноябре был в 2010 году, но тогда было зафиксировано лишь 24 метра в секунду.

Синоптики сделали прогноз о том, какой будет погода в Казахстане 21-23 ноября. Согласно прогнозу, в ближайшие трое суток большая часть Казахстана будет находиться во власти активного циклона. Пройдут осадки в виде дождя и снега, сильные осадки (дождь, снег) ожидаются 22 ноября на западе, северо-западе, 22-23 ноября на юге, юго-востоке. По республике ожидается усиление ветра 15-28 метров в секунду, в северной половине — с метелью, гололед.

Режим ЧС объявят в Карагандинской области. Спасатели Карагандинской области продолжают устранять последствия непогоды, которая наблюдалась в регионе в минувшие выходные. Тогда обрушился ураганный ветер. Жертв и пострадавших нет. В связи со сложившейся ситуацией аким Карагандинской области поручил руководству ДЧС региона ввести режим ЧС. Сейчас местные власти ждут официального опубликования соответствующего постановления.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями