Популярные темы

Ярко, торжественно, масштабно: юбилейный Гала-концерт театра Музкомедии прошел в Караганде

Дата: 20 ноября 2023 в 18:05 Категория: Новости культуры


Ярко, торжественно, масштабно: юбилейный Гала-концерт театра Музкомедии прошел в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

На сцене Дворца культуры горняков с концертной программой выступили все солисты-вокалисты, артисты балета и хора, симфонический оркестр КАТМК, студенты и выпускники Карагандинского колледжа искусств имени Таттимбета, артисты театра-студии кукол «Буратино» и студии ростовых кукол, а также ученики балетной школы Ballerina. С юмористическим номером на сцене выступил даже директор театра – заслуженный деятель Казахстана Амантай Ибраев. 

Среди почетных гостей были те, кто ранее служил в театре: бывшие руководители Вениамин Ким и Фархад Сасыкулов (Москва), солистка Елена Ломоносова (Варшава), артистка балета Ирина Стеняева (Илецк), Елена Ливенцова (Екатеринбург), артистка балета Валентина Апасова, дирижер музыкального театра им. Станиславского Роман Калошин и другие, артистка балета Театра оперетты Санкт-Петербурга Ольга Дедик и солист балета и педагог музыкального театра Иркутска Юрий Щерботкин.

Вместе с ними в Караганду приехали солистка филармонии Кокшетау Валерия Болиева, солисты алматинского ГАТОБ им. Абая Евгений Шагаров и Серик Аукатов, солист филармонии Новосибирска Евгений Смотров.

На Гала-концерте побывал заместитель акима Карагандинской области Ерлан Кусайын, также поздравивший театр с юбилеем, депутат Мажилиса Парламента РК Кудайберген Бексултанов и многие другие высокие гости. Кстати, из рук Ерлана Кусайына руководитель КАТМК Амантай Ибраев получил сертификат на приобретение LED-экрана – где расположится эта новинка, будет известно позже.

Со сцены в вечер Гала-концерта, состоящего из двух отделений, прозвучали Увертюра и фрагменты из оперетты «Вольный ветер», фрагменты из советских оперетт в исполнении солистов и артистов хора и балета, ария графа Рене из оперы «Граф Люксембург» в исполнении Дениса Кудряшова, песня моряка из оперетты «Принцесса Цирка» в исполнении руководителя КАТМК Амантая Ибраева, Дуэт Стаси и Бони из оперетты «Сильва» в исполнении Елены Федоровой и Виталия Ковалева. Воспитанники детской балетной студии Ballerina исполнили «Вальс цветов» из «Щелкунчика» П. Чайковского, а артисты балета КАТМК – танец «Шашу» из оперы «Кыз Жибек». Второе отделение порадовало публику арией Фигаро из «Севильского цирюльника» в исполнении Дениса Кудряшова, дуэтом Марии и Думана из оперы «Дударай» в исполнении Амантая Ибраева и Елены Филинковой, известной многим «Puttin’ On the Ritz» в исполнении артистов хора театра, дуэтом призрака и Кристины из «Призрака Оперы» в исполнении Дениса Кудряшова и Анны Беспаловой. Это лишь небольшой список шедевров, которые гости Гала-концерта услышали в этот вечер, а в финале выступления все участники концерта исполнили композицию «Карамболина» из оперетты «Фиалка Монмартра».

Напомним, что к юбилею в КАТМК выпустили внушительную книгу, где подробно рассказывается об его истории в том числе через воспоминания сотрудников. Здесь же можно найти информацию о первых артистах, служивших здесь, о режиссерах, руководителях и других работниках, внесших свой вклад в становление храма искусства. Выпущены и фильмы об истории театра, которые будут доступны для просмотра в сети.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями