Популярные темы

В Погранслужбе объяснили скопление фур на границе Казахстана и Кыргызстана

Дата: 20 ноября 2023 в 16:46


В Погранслужбе объяснили скопление фур на границе Казахстана и Кыргызстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Скопление грузовиков в пунктах пропуска «Ак-Тилек» — «Карасу» на кыргызско-казахстанской границе связано с сезонной транспортировкой плодоовощной продукции, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета национальной безопасности.

«Пограничная служба сообщает, что с кыргызской стороны в пунктах пропуска «Ак-Тилек» — «Карасу» на кыргызско-казахстанской границе отмечается скопление грузовых транспортных средств. Основными причинами явились сезонное увеличение въездного грузопотока в связи с транспортировкой плодоовощной продукции и в целом транзита грузов через Казахстан», — пояснили в КНБ.

Пропускная способность на въезд пункта пропуска «Карасу» составляет до 300 транспортных средств в сутки, 19 ноября было пропущено 283 автомашины.

В КНБ подчеркнули, что для решения ситуации «организовано тесное взаимодействие с Пограничной службой ГКНБ Кыргызской Республики».

Ранее в Министерстве транспорта Казахстана прокомментировали информацию по скоплению грузовых автомобилей на белорусско-литовской и белорусско-латвийской границах. В министерстве напомнили, что из-за закрытия для грузовых автотранспортных средства пунктов пропуска между Беларусью и Польшей основной грузопоток в настоящее время приходится на ПП Латвии и Литвы. «В связи с этим на заседании казахстанско-белорусской совместной комиссии по международному автомобильному сообщению 17 октября 2023 года казахстанская сторона обратилась с вопросом о причинах больших очередей на границе Беларуси с Литвой и Латвией», — сообщали в ведомстве.  В Минтранспорта Беларуси пояснили, что рост числа ожидающих на границе автомобилей не связан с работой контролирующих органов республики, а зависит от количества оформляемых транспортных средств таможенными органами Литвы и Латвии.

В Минтранспорта прокомментировали информацию по скоплению казахстанских фур на белорусско-литовской и латвийской границах

Погранслужбой задержаны 366 человек

Президент поручил урегулировать ситуацию на границе с Кыргызстаном

КНБ: нейтрализована радикальная группа, которая планировала совершить теракты в РК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями