Популярные темы

Конструктор побед казахстанского тенниса Игорь Терновских

Дата: 20 ноября 2023 в 16:06 Категория: Новости спорта


Конструктор побед казахстанского тенниса Игорь Терновских
Стоковые изображения от Depositphotos

1.        Великан теннисных кортов Игорь Терновских

                         

                                    05.07.1933 -14.11.2018

Игорь Иванович Терновских – инженер-строитель по образованию. Хотя в Казахстане его больше знают как старейшего тренера ДСО «Спартак» участника и призера крупных соревнований по теннису. С отличием, завершив учебу в Автодорожном институте Омска в 1956 году, вместе со своей сокурсницей и супругой Зинаидой Андреевной, он по призыву государства приехал в Казахстан на освоение целинных земель. Такие специалисты были нужны, ведь в бескрайней казахстанской степи не было автомобильных дорог. А «большой хлеб» вывозить с полей можно только на автомобилях.

Год спустя он впервые попал в Алма-Ату в составе команды настольного тенниса Северо-Казахстанской области, хотя раньше, в студенчестве, занимался большим теннисом и был даже чемпионом России. Вернувшись в Петропавловск, Игорь успел там построить теннисную площадку и подготовить несколько игроков, среди которых была и Зинаида. А еще через год приехал в столицу на командное первенство Казахстана как игрок и тренер. Его команда заняла 2 место, уступив только команде алмаатинцев. Такого уровня игроков, как Игорь, у нас в то время было мало, и Александр Карлович Марки, руководящий работник Госстроя и президент федерации тенниса решил им укрепить состав сборной республики. Он обратился к начальнику ГУШОСДОР Л.Б. Гончарову с просьбой о переводе Терновских в Алма-Ату. Так Игорь сразу стал ведущим специалистом треста ГУШОСДОР и членом сборной Казахстана.

Уже в 1959 году он участвует в первенстве СССР в г. Тбилиси, в составе команды Казахстана. Будучи ведущим специалистом, он несколько раз отклонял предложения занять высокие посты в строительных структурах, потому что теннис уже занимал в его жизни главное место. Вторым было строительство теннисных кортов. В конце концов, Игорь решился стать тренером, и опять-таки великодушие Гончарова позволило Игорю перейти на тренерскую работу в ДСО «Спартак», но знания и опыт строителя всегда были полезны ему в теннисе.

                                                                                       

Известный московский специалист теннисного оборудования и площадок – профессор кафедры тенниса ГЦОЛИФК, г. Москва (теперь это РГАФК, Российская Государственная Академия Физической Культуры) – Игорь Вадимович Всеволодов высоко ценит знания и опыт Игоря Ивановича, и рассказывает много интересного о его новаторских идеях в ежегодном журнале «Теннис». Терновских первый в СССР использовал для покрытия площадок керамзитовую пыль, которая является отходом домостроительного производства и практически ничего не стоит. Такие корты были построены во многих городах. С распадом Союза остановился домостроительный комбинат (АДК) и эта технология стала недоступной.

В Алма-Ате в те годы было совсем мало теннисных площадок, одна в районе Консерватории, еще одна в парке 28 Гвардейцев — панфиловцев и четыре – в Центральном парке культуры и отдыха им. М. Горького. Три отчаянных энтузиаста – Александр Марки, Игорь Терновских и Борис Яглинский облюбовали глубокий овраг в районе Татарки на границе с ЦПКиО для будущих кортов. Без преувеличения их можно назвать великанами за результат их трудов, а для этого им пришлось полностью выкладываться в свободное от основной работы время, как в физическом, так и интеллектуальном творчестве используя все свои связи в строительном мире. Как рассказывал Георгий Николаевич Максимов – ведущий специалист в области строительства автодорог (отец нашего известного в прошлом игрока Дмитрия Максимова), многие в мире строителей были вовлечены в это дело. Надо сказать, что лучше этих кортов у нас не было и до сих пор они лучшие.

Шли годы, и многое поменялось, на этих кортах стал работать другой тренер, приехавший из России. Оспаривать решения руководства Игорь никогда не умел, да видимо и не хотел. Зато он несгибаемый оптимист. Многие при таком отношении к теннису давно бы бросили спорт и занялись чем-то другим, но не Игорь! Вновь и вновь он вводит в строй новые площадки, и процесс подготовки спортсменов не прекращается. В 1973 году им были построены и запущены в эксплуатацию на территории стадиона 4 площадки с хорошими трибунами, рядом с малой ареной (теперь здесь находится гостиница «Астана»), но «кому-то» захотелось на их месте сделать гараж. Зато ему предложили другое «шикарное» место сразу на 6 площадок, там, где были баскетбольные площадки, покрытые мощным деревянным настилом. Опять титанические усилия, эту работу с Игорем проделали спортсмены, родители детей и мы, любители, играющие у Терновских на кортах. Разбирали этот настил и обновляли грунтовое покрытие…. Площадки стали пригодны для тенниса! Однако злой рок не замедлил явиться, через год площадки были отобраны для ручного мяча, а затем там построили выставочный зал, теперь хоккейную площадку. Пришлось-таки Игорю Ивановичу реконструировать асфальтные площадки Дворца Спорта, засыпав их грунтовой смесью. (Площадки эти функционировали до 2003 года, теперь здесь стоянка лимузинов.)

Наконец руководство спорткомитета КазССР решило освоить незадействованную территорию в северо-западном углу стадиона и кто, как не Игорь Иванович с его энергией, умением строить и связями в строительных организациях, мог решить такую задачу. И он взялся за это! Многие помогали Игорю Ивановичу! И все же самая главное была поддержка со стороны главного специалиста треста «Промдорстрой» Бориса Павловича Яглинского и второго тренера «Спартака» Надежды Колупаевой. Поистине зто была народная стройка! Нынче Спорткомплекс «Достык» имел 10 площадок и уникальную тренировочную стенку. К огромному сожалению этот теннисный стадион по чьей-то злой воле сейчас закрыт. 

За время своей тренерской деятельности Игорь Иванович в тандеме с Надеждой Алексеевной Колупаевой научили играть в теннис несколько тысяч алматинских детей, подготовили целый ряд классных спортсменов, некоторые из них сами работают тренерами. Наиболее известные их ученики – игроки международного класса Амина Рахим и Денис Евсеев, чемпионы Казахстана Надежда Колупаева (Мальдова), Владимир Нагорнов, Мадина Рахим, Дмитрий Макеев, Вадим Ивченко, Камила Рафкат, сильные игроки Виктор Валегов, Булат Тюлебаев, Светлана Колупаева, Анастасия Ворохова, Юлия Цаплюк, Вадим Городецкий, Евгений Белозеров, Александр Субботин, Сергей Польских, Дмитрий Духовный, Кристина Балаганская, Мария Шостак, Вячеслав Соколовский, Ринат Фаткулин, Антонина Громцева,... Разве всех перечислишь?

                                                                                       

Доброта, честность, справедливость, трудолюбие и любовь к теннису – вот качества, которые его воспитанники перенимали у этого замечательного человека, 70-летний юбилей, отмечала спортивная и строительная общественность! С большой радостью все любители тенниса восприняли извещение о награждении Игоря Ивановича Терновских орденом «Знак Почета». Так высоко руководство Республики Казахстан оценило вклад Игоря Ивановича в развитие спорта. 

                                                                                       

                                                    На открытии теннисного центра «Парк Горького»       И. Терновских  Ш. Тарпищев и У. Аманжолов.

Среди друзей Игоря Ивановича было много заслуженных строителей КазССР. Игорь Иванович по первому образованию сам был строителем. Практически все теннисные корты в Алма-Ате были построены при его непосредственном участии и руководстве. Его самый близкий друг – Борис Павлович Яглинский. Много лет Борис Павлович, работая главным специалистом треста, поддерживал своего друга Игоря, который постоянно выискивал возможность построить еще и еще новые корты в Алма-Ате.

 

2.        Турнир памяти Игоря Терновских

На кортах «Баганашил» каждый год, проводится турнир памяти этого замечательного человека. Президент этого центра, бывший вице-президент Национального олимпийского комитета РК генерал-майор Павел Максимович Новиков, много лет возглавлявший федерацию тенниса Казахстана, хорошо был знаком с ним и достижениями его воспитанников.                     

                                                    

 

            Игорь Иванович посвятил свою долгую и достойную и жизнь казахстанскому теннису! Он был талантливым тренером и замечательным педагогом! Тандем Игорь Терновских и Надежда Колупаева подготовил несколько поколений ярких теннисистов. Среди них особо выделялись: игроки международного класса Амина Рахим и Денис Евсеев, чемпионы Казахстана Надежда Колупаева (Мальдова), Владимир Нагорнов, Мадина Рахим, Дмитрий Макеев, Вадим Ивченко, Камила Рафкат…

            Многие корты в городе Алматы построены им или под его руководством, ведь он был по образованию инженером-строителем.  Игорь Иванович был разносторонним человеком: играл на гитаре, хорошо пел бардовские песни и сочинял стихи! Вот одно его стихотворение написанное в 2017 году к годовщине теннисного клуба «Баганашил»:

 

Пацан! Ты правильно решил –

Прийти к нам в клуб «Баганашил»!

Тебя научат здесь играть

И в матчах чисто побеждать!

                               И теннис твой – прекрасный спорт

                               Из всех известных – высший сорт

                               И на его манящем фоне,

                               Забудешь даже об айфоне!

Но чтобы в теннисе карьера

Сложилась как у Федерера,

Тебя на корте ждет работа

С ракеткой до седьмого пота!

                               Здесь тема каждого урока –

                               Удары точные с отскока,

                               Освоить должен ты отменно

                               Удары слета, несомненно!

И принесет тебе удачу

Твоя убойная подача,

И смэш, очко добывший четко,

И ювелирная обводка;

                               А также даст очки законно

                               Твоя глухая оборона;

                               Здесь нужен долгий быстрый бег -

                               Готовься, милый человек!

И как, мудрец заметил метко, –

Играют в теннисе ракеткой,

И побеждает тот герой,

Кто дружит крепче с головой!

                               А что же делать здесь девчонкам?

                               Да просто не стоять в сторонке!

                               А также как и пацаны

                               На корте вкалывать должны!

Тогда увидим непременно

На корте новую Серену,

И теннисистов наших новых

С Надалем встретится готовых!

                               И будешь ты в стране любой

                               Призывно слышать адрес свой

                               На корте, где кипит байга,

                               Наш лозунг: «Казахстан алга!»

               

             В турнире приняли участие юные теннисисты Казахстана.        Организаторы турнира генерал Новиков Павел Максимович и судья всесоюзной категории, мастер спорта Колупаева Надежда Алексеевна отлично провели этот праздник на корте. Исключительно четкое  и яркое оформление турнирных сеток, замечательные медали  и грамоты – все это показывает уровень турнира. 

                                                                                

 

 В сетках мальчиков и девочек было по 24 участника. Все места разыгрывались. Турнир проведен

                                                                                                   

P.S. Ученик  Игоря Ивановича и Надежды Алексеевны  — Денис Евсеев, в этом году успешно выступая на турнирах ранга Челленджер, набирает очки. Его рейтинг АТР-228.  С результатами Евсеева можно ознакомиться на сайте www.sportinfo.kz.   Возможно в следующем году Денис сыграет и на турнире Большого Шлема Австралия Опен. Наверное Игорь Иванович был бы рад успехами  своего воспитанника.

Игорь  Иванович Терновских, ушел от нас в 2018 году. В память о нем, его воспитанница  Антонина Громцева  изготовила к турниру в «Баганашиле» 2023 г. в честь 90-летия со дня его  рождения, вот такой , большой красивый пряник!  Попробовать бы его на вкус, но жалко такую красоту испортить.

                                                                                            

 

Организаторы турнира и участники надеются, что турнир станет в следующем году рейтинговым.

 Урал АМАНЖОЛОВ

 

 

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями