Популярные темы

Мамам недоношенных новорождённых вручили комплекты шерстяных вещей в Балхаше

Дата: 20 ноября 2023 в 16:05


Мамам недоношенных новорождённых вручили комплекты шерстяных вещей в Балхаше
Стоковые изображения от Depositphotos

Подарки в виде шерстяных комплектов были приурочены к Международному дню недоношенных детей.

«Участники клуба готовили комплекты, чтобы шерстяная одежда выполняла сразу три важные функции. Первое — она напоминает о том, что нужно дышать. Дыхание для недоношенного ребенка — большой труд. У него незрелые легкие, которые легко схлопываются, а дыхательный рефлекс еще не выработан. Весь секрет в том, что шерсть слегка покалывает кожу малыша и стимулирует нервные окончания. С таким раздражителем малыш не засыпает слишком глубоко и не забывает дышать. Второе — шерстяные вещи согревают. У доношенных новорожденных есть трудности с терморегуляцией, а у «торопыжек» тем более», — сообщают в Многопрофильной больнице Балхаша.

Медики говорят, хотя в кювезах поддерживается нужная температура, кровь в ручках и ножках успевает охладиться, и они мерзнут.

Кроме того, шерстяные вещи предотвращают пересыхание кожи. Это частая проблема у недоношенных младенцев, с которой шерсть легко справляется.

«Администрация многопрофильной больницы Балхаша выражает благодарность клубу за подаренные комплекты вязаных вещей родильному отделению, которые члены клуба вяжут своими руками, за внимательное и чуткое отношение к недоношенным малышам». 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями