Популярные темы

Какие объекты построят в Карагандинской области 20 ноября 2023, 15:04

Дата: 20 ноября 2023 в 15:13


Какие объекты построят в Карагандинской области
                20 ноября 2023, 15:04
Стоковые изображения от Depositphotos

В Карагандинской области до 2025 года построят 22 школы и 92 медицинских объекта. До конца этого года планируется сдать 400 тысяч квадратных метров жилья, количество очередников сократится на 700 человек.

Из 22 школ 18 построят по программе «Комфортная школа». К строительству 10 современных объектов уже приступили. Новые школы будут разной вместимости, но в едином архитектурном стиле.

Их планируется оснастить современной мебелью и техникой, системами видеонаблюдения. В школах обеспечат безбарьерную среду для особенных детей. В каждом учебном заведении оборудуют STEM-лаборатории, кабинеты робототехники, спортивные и тренажерные залы, коворкинги.

Также в Караганде появится еще один современный Дворец школьников.

Не меньшее внимание уделяется строительству объектов здравоохранения и привлечению медиков в сельские районы и моногорода. В течение двух лет в Карагандинской области должны построить 11 семейно-врачебных амбулаторий, 34 фельдшерско-акушерских пункта и 47 медпунктов.

Для оказания качественной экстренной медицинской помощи сельчанам на базе медучреждений Темиртау и Балхаша откроются многопрофильные центральные районные больницы. Они будут обслуживать жителей нескольких районов.

К примеру, больница Балхаша расположена на республиканской трассе. В ней будет лечиться население Приозерска, Актогайского и Шетского районов. В больнице Темиртау – жители поселка Актау, Осакаровского, Нуринского и Бухар-Жырауского районов и, конечно, самого города Темиртау.

Для привлечения медиков в сельскую местность в регионе стартовала программа по стимулированию молодых специалистов. Им выплачивают подъемные пособия от 1,5 до 5 миллионов тенге. Помогают приобрести жилье. Для повышения качества здравоохранения 69 специалистов области прошли обучение за рубежом.

Обеспечение жильем – еще одна приоритетная задача в регионе. До конца года в эксплуатацию планируется ввести до 400 тысяч квадратных метров жилья. Это позволит сократить количество очередников на 700 человек. При этом застраивается не только областной центр, но и моногорода и районы.

Программа «Ипотека для молодых семей» помогла приобрести собственное жилье 97 семьям, в планах выдать еще 153 займа. Также в области разработана региональная программа льготной ипотеки для шахтеров и металлургов. На сегодняшний день ею воспользовался 121 человек.

Материал предоставлен УВП Карагандинской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями