Популярные темы

В Кыргызстане учреждают Тюркский инвестфонд с уставным капиталом в $500 млн, доля КР составляет – $70 млн, — Минэкономики

Дата: 20 ноября 2023 в 15:04 Категория: Новости экономики


В Кыргызстане учреждают Тюркский инвестфонд с уставным капиталом в $500 млн, доля КР составляет – $70 млн, - Минэкономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На заседании комитета ЖК по международным делам сегодня, 20 ноября, депутаты рассмотрели и приняли законопроект «О ратификации соглашения об учреждении Тюркского инвестиционного фонда, подписанного 16 марта 2023 года в городе Анкара» во втором чтении.

Заместитель министра экономики и коммерции Айнура Усенбекова рассказала, что соглашением страны участники Организации Тюркских Государств учреждают Тюркский инвестиционный фонд.

По ее словам, уставный капитал фонда составляет 500 млн долларов США. Уставный капитал делится на оплачиваемые акции и акции с правом отзыва.

«Акции общей номинальной стоимостью 350 млн долларов США являются оплаченными акциями, а акции общей номинальной стоимостью 150 млн долларов США являются акциями с правом отзыва», — рассказала она.

Как сообщила она, доля Кыргызстана составляет 70 млн долларов США и будет оплачиваться из средств республиканского бюджета в течение трех лет.

«В соответствии с графиком пополнения уставного капитала фонда средства в размере 5 млн долларов США будут оплачены в качестве первоначального взноса учредителями фонда в течение 90 дней после учредительного собрания акционеров. Оставшейся доли будут внесены на ежегодной основе тремя траншами», — добавила замминистра.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями