Популярные темы

«Теплокоммунэнерго» обязали выплатить сверхурочные работнику после вмешательства омбудсмена

Дата: 20 ноября 2023 в 14:48 Категория: Новости экономики



Стоковые изображения от Depositphotos

Представитель уполномоченного по правам человека по области Абай помог восстановить нарушенные права работника ГКП «Теплокоммунэнерго», передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу представительства Национального центра по правам человека по области Абай.

«25 сентября к представителю уполномоченного по правам человека по области Абай Жумагельдину Дулату обратился Омарбеков К.З. с жалобой на действия ГКП «Теплокоммунэнерго» в части несоблюдения работодателем установленной нормы еженедельной продолжительности рабочего времени, а также оказания ему содействия в восстановлении нарушенных его прав и свобод, в том числе выплат за сверхурочную работу», − сказано в сообщении фонда.

Отмечается, что ранее, 6 сентября, Омарбеков К.З. обращался с аналогичным запросом в управление по контролю области Абай (ГАСК, Инспекция труда), однако положительного разрешения своего обращения не получил.

В соответствии с требованиями Конституционного закона «Об уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан» по указанным в обращении доводам 28.09.2023 года представителем уполномоченного Жумагельдина Дулата был направлен запрос в ГКП «Теплокоммунэнерго» для проведения проверки обстоятельств, подлежащих выяснению, и принятия необходимых мер реагирования. 

13 октября проведено заслушивание предварительного ответа «Теплокоммунэнерго», где по инициативе представителя уполномоченного участвовал Омарбеков К.З.

«До сведения представителей работодателя доведены факты нарушения конституционного права Омарбекова К.З. на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, в том числе по оплате труда при сверхурочном режиме работы. Представителем уполномоченного был направлен запрос в управление по контролю области Абай (ГАСК, инспекция труда) с просьбой проведения проверки деятельности ГКП «Теплокоммунэнерго» на предмет соблюдения законности в сфере трудовых отношений с работниками», − сообщили в представительстве Наццентра по правам человека.

В дальнейшем управлением по контролю области Абай (ГАСК, инспекция труда) проведена внеплановая проверка, в ходе которой были выявлены нарушения трудового законодательства со стороны ГКП «Теплокоммунэнерго». В отношении работодателя возбуждены дела об административном правонарушении по части 3 статьи 87, части 1 статьи 89 Кодекса РК «Об административных правонарушениях».

По результатам проверки управлением по контролю области Абай (ГАСК, инспекция труда) выдано предписание ГКП «Теплокоммунэнерго» об устранении выявленных нарушений, а также произведения доплаты Омарбекову К.З. за сверхурочную работу с начислением пени за период задержки платежа.

Фото: buisnesshelp.ru, пресс-служба представительства Национального центра по правам человека по области Абай

Подписывайтесь на наш WhatsApp-канал

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями