Популярные темы

В области Улытау наблюдается рост инвестиций в основной капитал 20 ноября 2023, 14:04

Дата: 20 ноября 2023 в 14:13 Категория: Новости экономики


В области Улытау наблюдается рост инвестиций в основной капитал
                20 ноября 2023, 14:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким области Улытау Берик Абдыгалиулы выступил на площадке Службы центральных коммуникаций с докладом о социально-экономическом развитии региона в рамках поручений Главы государства.

Сначала Берик Абдыгалиулы остановился на валовом региональном продукте – основном показателе, который обобщает результаты экономической деятельности в регионе. Так, за первое полугодие текущего года ВРП равен почти 750 миллиардам тенге, рост составил 2,4 процента.

«Удельный вес ВРП региона в общем объеме страновой экономики занимает 1,6 процента. Однако если посмотреть на это сквозь призму вклада каждого жителя региона, то объем ВРП на душу населения является одним из самых высоких в стране (4-е место – после Атырауской области, Астаны и Алматы). Он составляет 3,3 миллиона тенге, что на 29,6 процента выше среднереспубликанского показателя», – сказал глава региона.

Также было отмечено, что в области Улытау ожидается положительная динамика по основным показателям: в регионе наблюдается рост ввода жилья на 54 процента, инвестиций в основной капитал – на 22 процента, в сферах транспорта и торговли – на 4 процента. Уровень безработицы составил 4,2 процента, что ниже среднереспубликанского показателя. По нему регион занимает второе место в стране.

Кроме того, Берик Абдыгалиулы остановился на Комплексном плане социально-экономического развития области сроком на пять лет. С начала его реализации в экономику региона уже привлечено 247 миллиардов тенге. Всего же будет привлечено 1,4 триллиона тенге, из них 1,2 триллиона тенге – это частные инвестиции.

Что касается жилищного строительства, то в регионе уже было построено 5 жилых домов, строительство еще 26 домов продолжается. Это порядка трех тысяч квартир. Кроме того, будет начато строительство 17 коммерческих домов.

Реализуются в области Улытау и национальные проекты в сферах образования и здравоохранения. Так, в рамках нацпроекта «Комфортная школа» в регионе в течение двух лет будет построено 6 комфортных школ на 3600 ученических мест. В свою очередь, в рамках национальных проектов «Модернизация сельского здравоохранения» и «Ауыл – ел бесігі» за 2 года будет построено 24 объекта здравоохранения.

Не обошел стороной глава региона и ряд проблемных вопросов, среди которых качество питьевой воды, логистика, теплоснабжение и экологическая обстановка.

«Вопросы улучшения качества теплоснабжения решаются поэтапно. В рамках подготовки к отопительному сезону было запланировано порядка 3 миллиардов тенге на ремонт восьми котлов и четырех турбин. В ходе проведения ремонтных работ на ТЭЦ сумма финансирования увеличилась до 11,7 миллиарда тенге. Завершен ремонт четырех котлов и турбин, в работе еще 3 котла и 2 турбины», – отметил Берик Абдыгалиулы. В настоящее время отопительный сезон проходит в штатном режиме.

В ходе брифинга также было отмечено, что еще одной важной проблемой области Улытау является нехватка кадров в социальной сфере и на госслужбе. При этом глава региона подчеркнул, что все проблемные вопросы нужно решать поэтапно. «Мы понимаем все вызовы и задачи, которые стоят перед областью. Цели и направления обозначены, работа будет продолжена», – резюмировал Берик Абдыгалиулы.

Материал предоставлен акиматом области Улытау

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями