Популярные темы

Цены на сжиженный газ будут повышаться каждые полгода в течение 3-4 лет – Минэнерго

Дата: 20 ноября 2023 в 13:36


Цены на сжиженный газ будут повышаться каждые полгода в течение 3-4 лет – Минэнерго
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Цены на сжиженный нефтяной газ будут повышаться каждые полгода в течение 3-4 лет. Об этом сегодня во время брифинга сообщил вице-министр энергетики Алибек Жамауов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Министерство энергетики планирует поэтапное повышение цен. Уже в первом квартале 2024 года мы ожидаем повышение цены на сжиженный нефтяной газ примерно на 5 тенге за литр. И так в последующем на протяжении трех лет, каждые 6 месяцев, мы ожидаем повышение цен», — отметил он.

Он пояснил, что это необходимо, во-первых, для модернизации газоперерабатывающих заводов, во-вторых, для обеспечения сжиженным нефтяным газом населения, а также для обеспечения безубыточности предприятий, которые производят сжиженный нефтяной газ и снижения дефицита данного вида топлива на рынке.

«Министерство приняло такое решение, без резких скачков, в течение трех лет, повышать цену. Мы каждые 6 месяцев планируем повышать цену на 5 тенге, в следующие 6 месяцев еще предложим рост цены. И через 3-4 года мы выйдем на более комфортную цену для наших производителей и автолюбителей. Министерство энергетики контролирует оборот сжиженного нефтяного газа в республике и не допустит резких скачков цен на сжиженный нефтяной газ, так как та формула газа, которая вступит в первого квартала 2024 года, она у нас контролируемая», — подчеркнул Алибек Жамауов.

Он отметил, что сжиженный нефтяной газ является предметом глубокой переработки и должен стать экспортным товаром.

«Мы из него должны делать товары для экспорта. Однако мы его используем в виде газо-моторного топлива. Это неправильно. Если мы будем держать цену низкую, то у нас нефтегазохимия развиваться не будет. Мы ее должны использовать по назначению для развития нефтегазохимии, а не для моторного топлива», — подчеркнул он.

Отвечая на вопросы журналистов, вице-министр отметил, что при расчете новой цены ведомство учитывало уровень инфляции.

«У нас все товары, вся корзина потребительская растет. Соответственно, газ тоже, поэтому цена должна расти. Мы не можем газ держать по одной цене, а все остальные продукты будут расти. Цены на бензин сейчас установлены. Я думаю, что цены на бензин тоже будут постепенно расти в соответствии с инфляцией, с потреблением», — подчеркнул вице-министр.

Достигнута договоренность о поставке недостающих объемов с ТШО

Цены на продовольствие продолжили рост на этой неделе

С середины сентября в ряде регионов мука дорожала до 55% — Минторговли

Услуги железнодорожного транспорта в Казахстане подорожали на 11%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями