Популярные темы

Депутат считает, что в каждой золотодобывающей компании должна быть госдоля

Дата: 20 ноября 2023 в 13:24


Депутат считает, что в каждой золотодобывающей компании должна быть госдоля
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Аманкан Кенжебаев (Элдик) сегодня, 20 ноября 2023 года, в ходе заседания комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию обратился к представителям Минприроды с вопросом о том, сколько золотодобывающих фирм работают в Кыргызстане.

На это заместитель министра природных ресурсов, экологии и технического надзора Кубат Касейинов ответил, что не обладает точной информацией.

Депутат зада тот же вопрос аудитору Счетной палаты Зарылбеку Сатаеву, на что тот ответил, что сейчас проводится проверка по итогам деятельности за последние три года.

Депутат спросил, сколько есть золотодобывающих компаний с государственной долей, на что Кубат Касейинов ответил, что таких компаний 7, всего золотодобывающих компаний примерно 37.

Кенжебаев сообщил, что из страны вывозится золотой концентрат китайскими фирмами.

«Компании без государственной доли работают как хотят и делают, что угодно», — сказал он.

Он считает, что в каждой золотодобывающей компании должна быть госдоля.

На этот момент рассматривался проект Закона «О ратификации соглашения о правилах выпуска (выдачи), обращения и погашения в рамках Евразийского экономического союза складских свидетельств на сельскохозяйственную продукцию, подписанного 31 июля 2023 года в городе Москве» (1 чтение).

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями