Популярные темы

Депутат считает, что зимой стоимость молока на прилавках магазинов должна быть снижена

Дата: 20 ноября 2023 в 12:54


Депутат считает, что зимой стоимость молока на прилавках магазинов должна быть снижена
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Жаныбек Кыдыкбаев (Ата-Журт Кыргызстан) сегодня, 20 ноября 2023 года, в ходе заседания комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию спросил, какова закупочная стоимость сырого молока.

На это председатель Антимонопольной службы Айбек Мамыралиев ответил, что средняя закупочная стоимость молока у фермеров составляет 29 сомов, а фабрики скупают молоко по 34 сома.

Депутат спросил, почему не меняется стоимость молока на прилавках магазинов в летнее и зимнее время, хотя летом молоко фермеры сдают по более низкой цене.

Мамыралиев ответил, что скорее всего речь идет об импортном молоке.

Депутат возмутился тем, что Антимонопольная служба не регулирует цены на молоко должным образом.

«В зимний период молоко обычно жирное, а значит из него можно изготовить больше молочной продукции. Нужно снизить стоимость молока в магазинах», — считает он.

На этот момент рассматривался проект Закона «О ратификации соглашения о правилах выпуска (выдачи), обращения и погашения в рамках Евразийского экономического союза складских свидетельств на сельскохозяйственную продукцию, подписанного 31 июля 2023 года в городе Москве» (1 чтение).

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями