Популярные темы

Гендиректор Aitas Group: «Мы будем продолжать историю успеха вместе с Halyk» 20 ноября 2023, 11:59

Дата: 20 ноября 2023 в 12:13


Гендиректор Aitas Group:
Стоковые изображения от Depositphotos

Основатель холдинга AITAS, генеральный директор ТОО Aitas Group Серик Толукпаев рассказал о том, как небольшая дистрибьюторская компания выросла в самый большой в стране агропромышленный холдинг, о реализованных проектах и планах на будущее, а также о том, какой полезный урок помог его бизнесу получить Halyk.


Генеральный директор ТОО Aitas Group Серик Толукпаев

— Серик Кулумбекович, AITAS мы знаем как крупнейший холдинг в агропромышленной отрасли Казахстана, в состав которого входят Макинская и Усть-Каменогорская птицефабрики, бренд «Кус&Вкус», ряд хозяйств и многие другие предприятия. А с чего начиналась история компании?

— История создания AITAS – это, по сути, история моей жизни. В 1992 году, когда мой отец сильно заболел, мне пришлось бросить аспирантуру в Алматинской сельхозакадемии, где я учился на кафедре агрохимии, и вернуться на родину – в Восточно-Казахстанскую область.

Там я неожиданно для себя стал бизнесменом. Я искал способ заработать деньги на жизнь, нашел инвестора, которого заинтересовала моя идея развития туристического бизнеса в Катон-Карагае. В итоге мы купили гостиницу в селе Катон-Карагай. Это был мой первый бизнес-проект.

История с гостиницей была правильной, но опережала себя на 30 лет. Да, сейчас такой бизнес является актуальным, но в 1992 году люди думали о том, что накрыть на стол. Через год пришло понимание, что на этом не построишь бизнес.

Когда отец пошел на поправку, я перебрался в Усть-Каменогорск и основал компанию под названием Aitas. Название компании придумал вместе с товарищами за ночь — нас было 5 человек, мы сидели в своем офисе в 40 квадратных метров. Озарение пришло часам к 3 ночи — Aitas. В этих буквах и моё имя, и имя близкого друга, тогда он был миноритарным акционером нашей компании. Это был конец 1995-го. Весной 1996-го мы зарегистрировали компанию.

Так появился Aitas, который со временем вырос в крупную региональную дистрибуционную компанию с контрактами от международных брендов.

Эта глава бизнеса, начавшаяся в 1995 году, закончилась в 2011 году, когда я вышел из бизнеса FMCG (товары повседневного спроса).

Но задолго до выхода, еще в 2004 году, мы стояли перед выбором – куда пойдем дальше. Было два пути – либо производство, либо ретейл. Остановились на производстве. Как итог — в 2005 году купили 100 % акций Усть-Каменогорской птицефабрики.

Начиная с 2011 года, после выхода из FMCG, я полностью сконцентрировался на агропромышленном секторе. Началась хорошая, красивая история большого взлета.

Эти две главы – две совершенно разные истории нашего холдинга. Третья глава – история в агросекторе. Для меня, как человека с аграрным образованием, это был путь домой, в альма-матер.

— Уверена, работа в агросекторе сама по себе увлекательна. Какие были интересные или поучительные истории на этом этапе жизни холдинга?

— Одна из них запомнилась мне надолго, и она связана с Halyk Bank. После покупки Усть-Каменогорской птицефабрики в 2005 году я какое-то время провел в качестве руководителя предприятия. Затем я оставил этот пост и в начале 2007 года уехал в Алматы. Мы с моим коллегой разрабатывали стратегию по развитию птицеводства в Казахстане. Пока мы ее писали, компания показала пикирующее падение производства и финансовых показателей. Сейчас я понимаю свою ошибку – я передал управление в руки менеджмента, который еще не был готов управлять подобной компанией.

В 2008 году возникла реальная угроза того, что птицефабрика обанкротится. Я обратился в Halyk. Попросил еще денег, так как необходимо было завершить строительство завода по переработке мяса птицы, но банк на тот момент отказал.

Сегодня я считаю, что это было правильное решение. Дали бы они деньги, я, скорее всего, не выучил бы урок и не смог бы правильно распорядиться дополнительным притоком финансовых ресурсов.

Мне удалось запустить процессы, которые вывели компанию из кризиса. Я потратил последние 50 миллионов тенге, которые оставались на счетах компании, на то, чтобы закончить проект строительства нового завода по переработке мяса птицы и запустить производство охлажденного мяса. Никто в то время в Казахстане не выпускал такой продукт. Так, Усть-Каменогорская птицефабрика стала пионером по производству охлажденного мяса птицы.

Так мы решали вопросы. Это классика бизнеса, когда ты заходишь, смотришь, садишься, думаешь, ведешь сложные переговоры, вытаскиваешь компанию, увольняешь тех, кто не может работать в таком критическом режиме.

— Получается, невольно Halyk стал учителем?

— Да. Банк, конечно, хороший учитель. Это абсолютно точно дает тебе понимание, что прежде, чем вложить, ты должен детально продумать каждый тенге, который собираешься потратить.

— Серик Кулумбекович, а как обстоят дела сейчас? Какие показатели у холдинга?

— С 2011 по 2023 год, за 12 лет, мы выросли в 12 раз. Сейчас производим около 145 тысяч тонн мяса птицы и, помимо внутреннего рынка, отправляем свою продукцию на экспорт в Россию, Узбекистан, Кыргызстан. Но у нас приоритетно импортозамещение, поэтому концентрируемся на казахстанском рынке.

В этом году запустили производственные очереди, которые позволили увеличить мощность Макинской птицефабрики с 60 тыс. до 90 тыс., а Усть-Каменогорской — с 30 тыс. до 60 тыс.

Мы практически работаем на предельных мощностях: 145 тысяч – это близкая цифра к 100 % загрузки. Работаем в две смены. Средняя зарплата — около 300 тысяч тенге в месяц, и нет утечки кадров.

При этом активно набираем людей, потому что каждый год запускаем новые проекты. Сейчас в холдинге работают порядка пяти тысяч сотрудников.

— Расскажите, участвовал ли Halyk Bank в финансировании этих проектов?

— Да. Halyk спонсировал двукратное расширение и увеличение мощностей на Усть-Каменогорской птицефабрике. За это большое спасибо банку. Мы давно зарекомендовали себя в качестве надежного партнера и для Halyk, и в целом на рынке заемного финансирования. За 25 лет работы мы ни разу не допускали просрочки и ни разу не делали реструктуризацию. У нас идеальная история, несмотря на сложности, которые были. И я уверен, это философия нашего бизнеса. В холдинге всегда был сильный менеджмент, этим мы отличаемся на рынке.

— Мы видим, что холдинг AITAS стал одним из лидеров АПК, который меняет представление о сфере в целом. Какие еще проекты планируете реализовать? Можете поделиться некоторыми из них?

— Мы в казахстанский агросектор уже инвестировали около 500 миллионов долларов. Если говорить про инвестиции будущего, самый крупный из интересных проектов – это Алматинская птицефабрика мощностью 120 тысяч тонн мяса птицы в год и объемом инвестиций порядка 300 миллионов долларов.

Кроме того, планируем реализовать строительство крупного производства колбасных изделий на 50 тысяч тонн в год в городе Алматы. Также будем инвестировать на востоке в строительство элеваторного комплекса. Рассматриваем возможности производства кормов для домашних животных и многое другое.

— Поделитесь, пожалуйста, пожеланиями для Halyk Bank в честь столетнего юбилея.

— С Halyk Bank всегда комфортно работать. У банка всегда есть продукт, который может тебе помочь, и он всегда подается в правильном виде, в правильной упаковке, с правильными процентами, то есть всегда конкурентоспособен.

У нашей компании всегда были отличные взаимоотношения с Halyk. С 2006 года он был и остается для всего холдинга AITAS операционным банком. Как банк-партнер, полностью отвечает нашим ожиданиям. Мы будем продолжать историю своего успеха вместе с Halyk.

Я уверен, что банк найдет формы и способы адаптации, которые сегодня очень важны. Сейчас весь банковский бизнес переживает колоссальную трансформацию. Мое пожелание банку быть адаптивным, быть смелым, пройти эти трансформации и стать еще более сильным.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями