Популярные темы

На территории области Абай не введен карантин по кори − ДСЭК

Дата: 20 ноября 2023 в 12:08


На территории области Абай не введен карантин по кори − ДСЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля по области Абай опроверг информацию о введении карантина по кори во всех медучреждениях региона, передает Arnapress.kz.

В пятницу, 17 ноября, акимат области опубликовал сообщение, в котором говорилось о введении ограничений для посетителей больниц.

«На основании письма РГУ «Семейское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля ДСЭК области Абай КСЭК МЗ РК» № 3543 от 13.11.2023 года об ограничении посещения посетителями во всех медицинских организациях с медицинским наблюдением управлением здравоохранения области Абай был издан приказ № 296-НҚ от 13.11.2023 года «Об организации оказания помощи при регистрации заболеваемости кори в области Абай», − говорилось в сообщении.

Однако в тот же вечер в соцсетях акимата появилось сообщение со ссылкой на областной департамент санитарно-эпидемиологического контроля, в котором говорилось, что на сегодняшний день на территории города и области никакие карантинные мероприятия по кори не проводятся.

«Эпидемиологическая ситуация по кори в области расценивается как стабильная», − сказано в публикации.

Позже ДСЭК дал комментарий следующего содержания.

«Во всех медицинских учреждениях области Абай введен карантин» − прозвучало в средствах массовой информации, в связи с этим департамент санитарно-эпидемиологического контроля области Абай сообщает, что, учитывая стабильную эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости корью в области, на сегодняшний день на территории области Абай не введены ограничительные мероприятия, в том числе карантин по случаям регистрации кори и других инфекционных заболеваний», − отметили в ДСЭК.

В департаменте санэпидконтроля также сообщили, что основное количество заболевших зарегистрировано в Семее − 57,6 % (49 случаев) от всего количества подтвержденных 85 случаев по области.

«В целях дальнейшего нераспространения заболеваемости кори среди населения и недопущения случаев групповой заболеваемости внутрибольничных инфекций в медицинских организациях города Семей − главным государственным санитарным врачом соответствующей территории были рекомендованы меры об усилении необходимых санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий в медицинских организациях города Семей», − сказано в сообщении.

В ДСЭК напомнили, что в Казахстане заболеваемость корью растет стремительно. По состоянию на 20 ноября 2023 года по республике зарегистрировано свыше 15 тысяч подтвержденных случаев кори, заболевание зафиксировано во всех регионах страны.

«Рост заболеваемости корью в регионе формируется за счет непривитых, доля которых составила 57,6% или 49 случаев от числа заболевших, 20,0% заболели корью (17 случаев) с неизвестным иммунным статусом, в связи с чем регистрация случаев заболеваемости корью в области вызывают особую тревогу, настороженность и необходимость усиления санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», − сказано в сообщении.

Напомним, ранее в Больнице скорой медицинской помощи Семея перестали пускать посетителей к пациентам. В справочной больницы такие ограничения объяснили введением карантина по кори. Позже БСМП опубликовала комментарий, в котором говорилось, что в свете угрозы возникновения вспышечной заболеваемости корью среди сотрудников и пациентов в больнице объявляет о введении ряда ограничительных мер.

«Эти меры предпринимаются на основании письма руководителя РГУ «Семейское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля ДСЭК области Абай КСЭК МЗ РК» от 13.11.2023 года, а также сопроводительного письма № 3043 от 15.11.2023 года УЗ области Абай», − говорилось в комментарии, опубликованном с официальной страницы медучреждения. 

Фото: novyefoto.ru

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями