Популярные темы

Глава КазМунайГаза провел переговоры с представителями Госдепартамента США

Дата: 20 ноября 2023 в 11:46 Категория: Новости стран мира


Глава КазМунайГаза провел переговоры с представителями Госдепартамента США
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: АО НК «КазМунайГаз»

Председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев принял участие в панельной сессии «Энергетическая безопасность в Европе» конференции Black Sea Energy and Security в Вашингтоне (США), сообщает пресс-служба казахстанской национальной нефтегазовой компании. 

Организаторами конференции являются Energy Academic Group of the US Naval Postgraduate School и Atlantic Council in Turkey & Turkey Programs Center.

Магзум Мирзагалиев ознакомил участников панельной сессии с позицией Казахстана на мировой энергетической арене. Так, Казахстан является крупным поставщиком нефти в Европу, обеспечивая около 10% от общего спроса на континенте.

Он подчеркнул, что регион Черного моря играет важную роль для Казахстана поскольку способствует развитию торговли и обеспечивает доступ к мировым рынкам. Это обеспечивает морские связи, поддерживает экономическую активность и укрепляет геополитические связи со странами Черноморского региона и Европой. В свою очередь, безопасную и надежную транспортировку углеводородов из Казахстана в Европу обеспечивает Каспийский трубопроводный консорциум (КТК).

«Стабильность работы трубопровода КТК и безопасность транзита представляют собой ключевые факторы обеспечения непрерывности поставок энергетических ресурсов. Это влияет на экономическую стабильность и развитие региона. Продолжающийся диалог и дипломатические усилия имеют решающее значение в поддержании стабильности в регионе Черного моря», — отметил Магзум Мирзагалиев в ходе панельной сессии.

Также глава КМГ провел переговоры с чиновниками Государственного департамента США. Магзум Мирзагалиев встретился со специальным координатором президента США по международной энергетической безопасности и инфраструктурным инвестициям Амосом Хохштейном, помощником госсекретаря по международным энергетическим вопросам Бюро энергетических ресурсов Джеффри Пайеттом, заместителем помощника госсекретаря по Африке, Ближнему Востоку, Европе и Евразии в управлении Министерства энергетики США Джошуа Вольцем, заместителем помощника госсекретаря в Бюро по экономическим и деловым вопросам Эриком Вудхаузом.

Отдельно состоялись встречи с конгрессменами США, среди которых высокопоставленный член комитета по иностранным делам Грегори Микс, член комитета природных ресурсов Уэсли Хант, председатель комитета по иностранным делам Майкл Маккол, заместитель председателя комитета по природным ресурсам Дуг Ламборн.

Глава КМГ ознакомил американскую сторону с работой по диверсификации экспортных маршрутов казахстанской нефти и развитии Транскаспийского маршрута. В марте 2022 года КМГ начал поставки нефти с месторождения Тенгиз из Актау по направлению порт Джейхан (трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан).

«КазМунайГаз» совместно с международными нефтяными компаниями, которые также являются акционерами КТК, поддерживает конструктивный диалог с США, Великобританией и ЕС. Мы отмечаем, что экспорт казахстанской нефти не подвергается санкциям во всех трех юрисдикциях. Это важно, как для Казахстана, так и для стабильности мирового энергетического рынка», — отметил Магзум  Мирзагалиев в ходе встреч в Вашингтоне.

Также рассматриваются вопросы партнерства в сфере возобновляемых источников энергии

Казахстан готов нарастить экспорт нефти в ЕС через нефтепровод Адрия

На 18% увеличил добычу газа КазМунайГаз за девять месяцев

На АНПЗ возобновили производство сжиженного нефтяного газа

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями