Популярные темы

Когда и на сколько увеличатся зарплаты казахстанцев рассказали в Минтруда

Дата: 20 ноября 2023 в 11:08


Когда и на сколько увеличатся зарплаты казахстанцев рассказали в Минтруда
Стоковые изображения от Depositphotos

Стало известно, каким каким категориям работников и на сколько планируют поднять заработные платы в 2024 году, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Министерство труда и социальной защиты населения сообщает, что оплата труда гражданских служащих регулируется в соответствии с трудовым законодательством. Система оплаты их труда – едина для всех работников государственных учреждений и казенных предприятий.

«Во исполнение поручения главы государства, озвученного в Послании народу Казахстана от 1 сентября 2021 года «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны», с 1 января 2022 года начато поэтапное повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих (за исключением педагогов, медицинских и социальных работников) путем применения поправочного коэффициента к должностному окладу», – сообщили в Минтруда.

В 2022 году размер данного коэффициента составлял 1,23, в 2023 году – 1,45. В 2024 году его поднимут до 1,71, а в 2025 году – до 2,0. Получается что, в течение четырех лет зарплата гражданских служащих увеличится в два раза.

В министерстве напомнили, что по поручению президента с 1 января 2024 года планируется повысить размер минимальной заработной платы (МЗП) с текущих 70 тысяч до 85 тысяч тенге.

«Согласно трудовому законодательству минимальный размер месячной заработной платы работника первого разряда, предусмотренный условиями трудового, коллективного договоров и (или) актами работодателя, не может быть ниже минимального размера месячной заработной платы. В этой связи повышение МЗП в первую очередь коснется низкооплачиваемых работников. Во-вторых, работодатели, которые при установлении уровня зарплаты используют показатель МЗП, также будут пересматривать заработную плату других категорий работников с учетом межразрядной системы квалификаций», – говорится в министерства.

Министерство прогнозирует что, за счет этого увеличатся доходы порядка 1,8 миллиона наемных работников, занятых во всех отраслях на предприятиях разных форм собственности, в том числе порядка 350 тысяч бюджетников.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями