Популярные темы

В Казахстане смягчат требования к международным автоперевозчикам

Дата: 20 ноября 2023 в 11:06


В Казахстане смягчат требования к международным автоперевозчикам
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Казахстане на треть сократят пакет документации и значительно смягчат предъявляемые требования к международным автомобильным перевозчикам, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Главной транспортной прокуратуры.

«Транспортными прокурорами изучен приказ министра индустрии и инфраструктурного развития от 13 декабря 2022 года, который внес поправки в ряд нормативных актов в сфере регулирования международных автомобильных перевозок. Изменения усилили требования по получению допуска к осуществлению перевозок, срокам действия карточек допуска на автотранспортные средства и в целом создали условия, ухудшающие положение порядка 6 тыс. отечественных перевозчиков. Это является следствием того, что профильное министерство приняло данный приказ без обязательного предварительного анализа того, как правовые нововведения отразятся на деятельности предпринимателей, попадающих под статус международных перевозчиков — ст. 82 Предпринимательского кодекса», — указывается в сообщении.

Транспортная прокуратура в своем представлении обозначила несколько моментов перед вновь созданным министерством транспорта по устранению нарушений законности и принятию мер к упрощению разрешительных процедур для ведения бизнеса в данной сфере.

«На сегодня министерство транспорта совместно с другими уполномоченными органами выработаны новые поправки, которые предполагают исключение из приказа излишних документов и сведений, предоставляемых перевозчиками, поскольку ряд необходимой от них информации уже имеется в цифровых базах данных государственных органов. Это декларация по оплате за эмиссии в окружающую среду, копии трудовых договоров с водителями и т.д. Принятие этих поправок позволит на треть сократить пакет соответствующей документации и значительно смягчить предъявляемые требования к перевозчикам», — сообщили в прокуратуре.

Австрийская Rail Cargo Group намерена открыть представительство в Казахстане

Иностранные компании нарушают правила перевозки грузов в РК

С Литвой ведут переговоры о пропуске казахстанских фур

Казахстанские фуры смогут заезжать в Литву через Польшу

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями