Популярные темы

В сёлах Карагандинской области все еще не хватает врачей

Дата: 20 ноября 2023 в 11:05 Категория: Здоровье


В сёлах Карагандинской области все еще не хватает врачей
Стоковые изображения от Depositphotos

Руководитель управления здравоохранения Бибигуль Тулегенова напомнила: в области в течение двух лет планируется построить 92 объекта здравоохранения в сельской местности. Это врачебные амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты и медпункты. Такое строительство повысит охват жителей сельских регионов медицинскими услугами и первичной медпомощью. Дело в том, что большая часть медслужб пока находятся в неприспособленных или арендуемых помещениях жилых домов.

«Из 92 объектов на сегодня в процессе – 14, закончить их должны к концу декабря. Еще по 27 проектам завершена привязка к местности, по остальным 45 проектам заключены договоры на привязку к местности. Кроме того, реализация нашего проекта выявила населенные пункты, где живут меньше 200 человек, и было принято решение о разработке проектно-сметной документации медпункта меньше мощности», — сообщила Бибигуль Тулегенова.

Кроме того, в регионе запланировано открытие двух межрайонных больниц – в Балхаше и Темиртау. С конца 2022 года по текущее время проходит капитальный ремонт отделений, которые должны быть открыты – в их числе отделение хирургии, травматологии, реабилитации, перинатальный центр. Для полного соответствия стандартам оказания медпомощи, добавила Бибигуль Тулегенова, в Темиртау разработали проектно-сметную документацию на пристройку для ангиографа, в Балхаше – на пристройку приемно-диагностического отделения, которые начнут в следующем году. Для межрайонных больниц закуплены 22 единицы медицинского оборудования, а компьютерный томограф, МРТ и ангиограф закупят в 2024-2025 годах, рассказала глава Облздрава.

«Вопрос кадрового обеспечения остается открытым. В нашей области в сельских районах работает 342 врача и 1 356 средних медицинских работников. В этом году в районы прибыло более 38 врачей, 68 средних медработников, но все еще остается дефицит – не хватает 23 врачей и более 40 средних медработников. Для работы в межрайонных больницах в 2024 году завершат обучение 40 резидентов третьего курса, сейчас обучение завершают акушеры-гинекологи, неонатологи, анестезиологи, реаниматологи, нейрохирурги, травматологи-ортопеды, интервенционные кардиологи, неврологи, реабилитологи, хирурги и радиологи», — поделилась спикер.

Для поддержки кадров в сельской местности в этом году впервые был реализован социальный пакет для привлечения кадров в село. Они получили от полутора до пяти миллионов тенге подъемных, а в следующем году подъемные должны увеличиться в несколько раз.

«Надеемся, что это позволит закрепить специалистов для работы в сельской местности», — резюмировала Бибигуль Тулегенова.

Глава региона Ермаганбет Булекпаев поручил продолжать работу над решением вопроса о дефиците кадров и делиться новыми предложениями, если таковые будут. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье Караганда
Поделитесь новостью с друзьями