Популярные темы

«В Казахстане везде классно!» Главный ретрофестиваль года прошел в Алматы 20 ноября 2023, 11:01

Дата: 20 ноября 2023 в 11:03



Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы отгремело, оттанцевало и отшумело вечными хитами главное концертное шоу страны — Cele RETRO FEST. Ретрофестиваль собрал в ледовом дворце «Алматы Арена» несколько тысяч самых верных фанатов музыки прошлых лет.

Главным информационным партнером Cele RETRO FEST, как всегда, выступило «Ретро FM Qazaqstan», на волнах которого жители нашей страны каждый день наслаждаются звуками любимых песен из разных эпох.

Повеселиться и потанцевать под музыку любимых публикой артистов 80-х, 90-х и начала нулевых, которые не устают радовать казахстанцев популярными мелодиями, собралось множество народу самого разного возраста. Это еще раз доказывает тот факт, что музыка в стиле ретро не теряет своей актуальности даже в эпоху безошибочных алгоритмов и искусственного интеллекта.

Слушайте «Ретро FM Qazaqstan» на волнах 107,5 FM в Алматы или 104,5 FM в Астане и других городах страны.

Послушать самые горячие и долгоиграющие хиты «Ретро FM Qazaqstan» на одной сцене приехали даже зрители из других городов. Они признаются, что помнят любимые песни наизусть — и ради того, чтобы спеть их вместе с любимыми артистами, готовы проделать долгий путь. Ведь для многих из нас ретрохиты — это песни с выпускного, свадьбы или даже школьной дискотеки, когда эмоции были чистыми и настоящими, а любовь — вечной.

«Музыка в стиле ретро всегда будет любима людьми, и неважно, в какой стране они родились и живут. Ведь смысл именно в том, что она возвращает нас в любимые времена. И каждый день мы дарим слушателям эти эмоции на волнах «Ретро FM Qazaqstan». Включая нашу волну, вы словно погружаетесь в музыкальное прошлое нашей планеты, которое тем не менее не теряет своей актуальности. Особенно важно, что дважды в год лучшие артисты «Ретро FM Qazaqstan» собираются на одной сцене, чтобы в процессе своих живых выступлений — а на сцене фестиваля вы слышите только живой звук — передать самые лучшие эмоции для наших слушателей», — отмечает программный директор «Ретро FM Qazaqstan» Константин Головин.

Шоу началось с самой настоящей супердискотеки, во время которой на сцену вышли все танцевальные коллективы, принимающие участие в концерте. Когда публика как следует разогрелась, раздались первые звуки гитары вокалиста No Mercy Марти Синтрона. Уроженец Нью-Йорка с пуэрториканскими корнями умудрялся совершать на сцене несколько действий одновременно — исполняя главные хиты группы, такие как Missing и Where Do You Go, он успевал не только виртуозно играть на гитаре, но и танцевать и общаться со зрителями, которые отплатили ему за отличное шоу оглушительными аплодисментами.

Парни из группы «Отпетые мошенники» исполнили для своих фанатов не только свои самые заводные треки — «А у реки» и «Девушки бывают разные», но и главный лирический хит «Люби меня, люби». Сергей Аморалов и Алексей Радченко, вероятно, не ожидали, что реакция зала на любимые песни будет такой бурной — на припеве финальной композиции девушки, заполнившие фан-зону, начали поднимать в воздух плакаты с сердечками и признаниями в любви.

«Атмосфера в зале была очень горячей, несмотря на то что по программе мы вышли на сцену одними из первых. Зал пел с нами все наши песни, это было так здорово. Мы отлично выступили и в Астане, и в Алматы — в Казахстане везде классно! Спасибо поклонницам за проявления любви, это очень приятно. Мы всегда рады выступать для вас», — признается вокалист «Отпетых» Сергей Аморалов.

В первой половине Cele RETRO FEST прозвучал для всех присутствующих и бессмертный сингл Lady в исполнении экс-вокалиста безумно популярной в свое время группы Modjo. Это французский музыкальный хаус-поп-коллектив, встряхнувший всю Европу своим невероятным звуком, заставил объединиться в танце поклонников как хаус-, так и поп-музыки. Удивительно, но «гимн лета 2000 года» звучал этой осенью так же органично, как и во время своего дебюта в эфире различных музыкальных телеканалов и на площадках модных танцевальных клубов всей Европы 23 года назад.

Настоящим сердцем выступления — по крайней мере, англоязычной его части — стал выход на сцену Йенни Берггрен из популярнейшей шведской группы Ace of Base. Начав свое выступление с хита № 1 Happy Nation, артистка исполнила для зрителей «Алматы Арена» и другие шлягеры, среди которых были The Sign и All That she Wants. Программу закрывала та самая, по-настоящему любимая фанатами Beautiful Life — под знакомый ритм шведского диско танцевал, казалось, не только весь зал, но и целый район города. Ну а зажигательное шоу, которое устроила на сцене ледового дворца Йенни, способно было избавить от депрессии и согреть даже в осеннюю непогоду.

Не отставали от зарубежных коллег и ретрозвезды казахстанской эстрады. Громкими аплодисментами провожали со сцены участников группы «Нурлан мен Мурат». Ну а выступление команды «All Давай» завершилось исполнением песни Батырхана Шукенова «Дождь». Тонкую интерпретацию одной из самых мелодичных, эмоциональных и нежных композиций Батыра оценили все зрители, находящиеся в зале «Алматы Арена».

Екатерина Болдышева и Алексей Горбашов, участники группы «Мираж», бывали в Казахстане не один десяток раз. Здесь эту группу хорошо знают и горячо любят, именно поэтому исполнение самых популярных песен — а среди них были поистине бессмертная композиция «Музыка нас связала», а еще «Наступает ночь» и «Я больше не прошу» — превратились практически в грандиозный сеанс караоке. Только музыканты «Миража» исполняли всю музыку вживую, а солировала также в live-формате вокалистка Екатерина Болдышева.

«Всегда приятно выступать перед такой чувствительной к музыке, талантливой публикой. Я обожаю петь свои песни вместе с целым залом — мне вообще ужасно нравится, как в Казахстане поют. Если честно, каждый раз, прилетая в Казахстан, я стараюсь сразу же включить в номере местный музыкальный телеканал — и наслаждаюсь вашей замечательной музыкой. Да, в Астане немного холоднее погода, но люди у вас одинаково теплые повсюду!» — говорит певица.

Теа Остин, американская певица, автор песен и композитор, а также ведущая вокалистка и соавтор немецкого евродэнс-хита од названием Rhythm Is A Dancer культового коллектива Snap! появилась перед публикой гораздо раньше, чем началось ее выступление на Cele RETRO FEST. Звезда специально вышла из гримерки и подошла к ограждению фан-зоны, чтобы пообщаться со своими поклонниками. Певица не только с удовольствием фотографировалась с казахстанцами и раздавала автографы, но и находила для каждого улыбку и несколько теплых слов — такой уж у нее характер.

«Признаюсь, я по-настоящему люблю своих фанатов из Казахстана! Они дарят мне всю свою любовь, а ее в сердцах местных людей очень, очень много. Я чувствую положительную энергию, которую они мне передают, и поэтому хочу возвращаться к вам снова и снова. Шоу в Алматы было действительно выдающимся, и я сейчас говорю о каждом артисте, который выходил сегодня на сцену Cele RETRO FEST. Каждый из нас выложился по полной, и это очень важно. Знаете, этот вайб, который ощущается сегодня в зале, он ни на что больше не похож, он прекрасен. Я желаю каждому своему зрителю вернуться сегодня домой с тем же чувством тепла и любви, которое я увезу из вашей невероятной страны и буду хранить в своем сердце!» — сказала Теа Остин.

Закрывали главное шоу этой осени «Иванушки International», которые спели для своих поклонников поистине нестареющие хиты. Во время исполнения культового для многих зрителей нас трека «Тучи» над эстрадой словно открылось какое-то иное измерение — казалось, что прямо сейчас на «Алматы Арена» обрушится дождь, о котором и поется в песне. Подпевали зрители и хорошо знакомым строкам «Снегири-негири улетят, и не поймаешь, снегири-негири — не замолишь, не заплачешь, и мечты такие — улетят, и не поймаешь, снегири-негири, ты же знаешь, ты же знаешь…». Последней в программе Cele RETRO FEST прозвучала песня «Тополиный пух», погрузившая зрителей в ожидание такого далекого лета.

«Ретрофестиваль прошел идеально! Атмосфера царила невероятная, зрители слились в единое целое — танцевали, пели, веселились. Артисты выложились на все сто и остались довольны нашим гостеприимством и качеством организации. С каждым годом количество наших поклонников растет, будем стараться оправдывать их доверие, делать еще интереснее и масштабнее фестивали», — заключает организатор концерта Жанар Байгозина.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями