Популярные темы

Президент поручил усилить безопасность главы ГКНБ Камчыбека Ташиева

Дата: 20 ноября 2023 в 11:02


Президент поручил усилить безопасность главы ГКНБ Камчыбека Ташиева
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров усилил меры безопасности своего соратника председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева. Об этом 18 ноября сообщил директор телеканала «Регион ТВ» Өткүрбек Рахманов.

Отмечается, что причиной такого решения стали проводимые в последнее время спецслужбами спецоперации против организованных преступных группировок, коррупции и экстремизма.

Эту информацию «Азаттуку» подтвердил и пресс-секретарь президента Аскат Алагозов, отметив, что охрана Ташиева усилена.

Один из самых известных криминальных авторитетов Кыргызстана Камчы Кольбаев был убит 4 октября во время спецоперации в Бишкеке. В ГКНБ тогда сообщили, что вор в законе оказал «вооруженное сопротивление» при задержании и был «ликвидирован» ответным огнем.

После этого Ташиев сделал несколько заявлений о преступных группировках, заявив, что «в стране больше не будет понятия криминальной среды и криминальной кассы».

Затем ряд представителей ОПГ заявили в соцсетях, что отказываются от своего статуса в криминальном мире. ГКНБ также задержал некоторых крупных бизнесменов и госслужащих, якобы имеющих отношение к ОПГ.

Также в ГКНБ заявили, что выявлены и уволены госслужащие, связанные с Көлбаевым и экс-таможенником Райымбеком Матраимовым, признавшимся в коррупции.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями