Популярные темы

В Минэкономики прорабатывают инициативу о продлении моратория на проверки бизнеса еще на 1 год

Дата: 20 ноября 2023 в 10:24 Категория: Новости экономики


В Минэкономики прорабатывают инициативу о продлении моратория на проверки бизнеса еще на 1 год
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Минэкономики рассказали о мерах по поддержке предпринимательства. Об этом 20 ноября в эфире «Биринчи радио» рассказала заместитель министра экономики и коммерции Айнура Усенбекова.

По словам замминистра, политика в области развития предпринимательства в последние годы реализовывалась в двух направлениях: антикризисные меры и развитие в среднесрочной перспективе.

Основным требованием для среднесрочного развития, как подчеркнула А.Усенбекова, было невмешательство в работу бизнеса, то есть уменьшение степени участия государства в делах бизнеса.

«В данном направлении был введен мораторий на проверки бизнеса. В настоящее время мы прорабатываем инициативу по его продлению еще на год», — сказала заместитель министра.

Временный запрет (мораторий) на проведение проверок субъектов предпринимательства был введен в начале текущего года до 31 декабря 2023 года.

Кроме того, в политику среднесрочного развития входит актуализация общей нормативно-правовой базы. В ведомстве напомнили, что руководством страны была поставлена задача по переходу на сервисную модель.

«Самое первое — это автоматизация систем налогообложения и таможенного налогообложения», — пояснила А.Усенбекова.

Как сообщили в Минэкономики, антикризисные меры проводились в целях поддержки для восстановления после пандемийниого кризиса и глобального экономического кризиса. Были выработаны 5 программ, включающих в том числе финансовую поддержку.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями