Популярные темы

Яцек Ольчак: Наша основная задача — продолжать инвестировать в инновационные продукты

Дата: 20 ноября 2023 в 10:06 Категория: Новости экономики


Яцек Ольчак: Наша основная задача - продолжать инвестировать в инновационные продукты
Стоковые изображения от Depositphotos

«Филип Моррис Интернешнл» (ФМИ) с 2014 года объявил о глобальной трансформации своего бизнеса и намерен к 2030 году две трети выручки получать от бездымных продуктов. Какие уже есть результаты, изменилась ли стратегия, об этом  главный исполнительный директор ФМИ Яцек Ольчак рассказал в интервью журналистам в рамках глобальной конференции Technovation, которая прошла в научно-исследовательском офисе компании в Невшателе, Швейцария. Отметим, «Филип Моррис» является первым иностранным инвестором Казахстана: она в 1993 году приобрела акции «Алматинской табачной компании». И по итогам 2022 года вошла в топ-10 крупнейших налогоплательщиков Казахстана (выплачено в бюджет 161,8 млрд тенге).

— Яцек, можете рассказать, каких результатов добилась PMI после начала масштабной трансформации по переходу к менее вредным табачным продуктам?

— В 2014 году, когда мы начали трансформацию, нагреваемый табак представили на двух первых рынках ― в Японии и Италии. В то время у нас 100% выручки приходилось на обычные сигареты. А в прошлом квартале (Q3, 2023) мы получили более 36% выручки от бездымной продукции. Некоторые люди говорили, что у нас по-прежнему 64% доходов от традиционных табачных изделий. Но я считаю, что нужно смотреть на стакан, который наполовину полон, а не наполовину пуст. Десять лет назад у нас не было бездымных продуктов и доходов от них. Сейчас бездымная продукция представлена уже на более чем 80 рынках. И что еще более важно, это часть стратегии, которую мы наметили: разрабатывать продукты, которые будут доступны всем курильщикам, независимо от того, в какой стране вы живете, каков ваш уровень дохода и так далее. Более половины этих рынков – развивающиеся ,и для нас очень важно, что мы стараемся предлагать там решения по борьбе с курением.

Когда мы выходили на рынок в 2014 году, у нас была научная база, доказывающая, что нагреваемый табак принципиально отличается от обычной сигареты. А сегодня наш опыт стал больше благодаря тому, что мы видим позитивные изменения для курильщиков, которые польностью перешли на нагреваемый табак. Около 20 млн человек переключились на изделия из нагреваемого табака и бросили курить. Ежегодно множество людей во всем мире бросают курить, но мы также знаем, что еще больше людей не бросают, хотя знают, что должны это сделать. Именно для таких людей мы создаем новые продукты, в том числе для казахстанцев, которые в противном случае продолжали бы курить сигареты. В Казахстане насчитывается свыше 500 000 людей, которые раньше курили, а теперь перешли на продукты с нагреваемым табаком.

— Какие страны активнее продвигаются к бездымному будущему? В чем их преимущества в этом вопросе и как государство поддерживает такой переход?

— Есть такие страны, как Швеция, в которой появились жевательный табак и никотиновые пэки. Им удалось снизить национальный уровень курения до менее чем 6%. Совсем недавно Швеция была в списке стран ЕС, в которых было от 20 до 30% курильщиков. Сейчас в этой стране почти искоренили курение. Или Япония, где за последние десять лет количество курящих людей сократилось настолько, что в одном только Токио треть рынка сейчас занимает нагреваемый табак. Ранее таких результатов не было, несмотря на какие-либо маркетинговые ограничения, запреты на курение, повышение налогов, рост цен, предупреждения о вреде для здоровья. Все эти перечисленные меры не приводили к таким масштабным переменам, чтобы люди меняли свое поведение. И в этих странах разрешено информировать о бездымной продукции. Это объяснимо: трудно ожидать, что курильщики будут рассматривать продукт в качестве альтернативы, если они не знают о существовании самого продукта.

Кроме того, есть понимание того, что эти продукты будут дороже сигарет, так как включают расходы на исследования и разработку. Таким образом, необходимо стимулировать табачную отрасль к дальнейшим переменам.

В противоположность этому есть такие страны, как Турция или Сингапур, где ни один из альтернативных продуктов не разрешен. Но разрешены сигареты. И это несмотря на общеизвестный факт, что сигареты ― это наихудшая форма потребления табака. И если вы посмотрите на статистику продаж сигарет, то она в этих странах растет. Таким образом, они получают совершенно противоположный результат, что не очень хорошо с точки зрения общественного здоровья. 

— На конференции говорили об исследованиях по сниженному вреду и что у вас есть успехи по стимулированию по переходу на эти продукты. Однако количество потребителей традиционных сигарет все еще остается внушительным. Какие есть преграды и как, по-вашему, можно ускорить этот процесс?

— Есть разные группы рынков. Например, Турция, Индия, многие страны Латинской Америки, где много курильщиков. И если страны не разрешают внедрять альтернативы сигаретам, мы мало что можем сделать. С другой стороны, есть страны, которые разрешают продажу бедымных подуктов. Но не менее важно, чтобы в них также действовало регулирование, основанное на принципах снижения вреда от табака. Это позволяет потребителям получить доступ к информации о преимуществах бездымной продукции перед сигаретами. Поэтому очень важно, чтобы существовали каналы коммуникации, и я не говорю о маркетинге, я говорю скорее о возможности говорить об этом продукте на основе фактов, рассказывать о том, что бездымные продукты не горят и не вырабатывают столько токсичных веществ, которые есть в сигаретном дыме. Конечно, идеальным решением было бы отказаться от курения, но если человек не хочет бросать, то ему следует задуматься о переходе на бездымные продукты.  

Я сегодня хотел без негатива, но ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), точнее РКБТ (Рамочная конвенция по борьбе с табаком, подразделение ВОЗ) — на мой взгляд, у них была хорошая стратегия 10-15 лет назад, до того момента, пока не существовало никаких альтернатив. Сейчас, продолжая антисигаретную кампанию, что совершенно нормально, они упускают тот факт, что появились альтернативные продукты. Позиция ВОЗ сегодня заключается в том, чтобы затруднить бездымным продуктам выходить на рынок и популяризировать их среди курящих, что де-факто означает запрет продуктов. Но тогда мой вопрос: почему до сих пор разрешены сигареты? Ведь та же ВОЗ прекрасно осведомлена, что сигареты ― это самая плохая, самая вредная форма потребления табака. Поэтому, если альтернативы обычным сигаретам будут под запретом, но разрешены сигареты, то это, откровенно говоря, худшее решение для здравоохранения.

— Ранее вы делились датой 2030, когда «Филип Моррис Интернешнл» хочет отказаться от производства сигарет в Великобритании и Японии. Есть ли какие-то прогнозы, когда это произойдет в других странах?

— На любом рынке при правильном взаимодействии всех сторон, принимающих рещения, в течение десяти – пятнадцати лет можно искоренить курение. Это возможно, и мы продемонстрировали это на некоторых рынках. Например, в Японии продажи сигарет сократились на 27%, но на это ушли годы! (Прим. редакции, данные представлены с 2018 по 2022.) И мы должны помнить, что начали это с первой технологией нагревания. Теперь у нас есть Iluma, уже более совершенная технология с индукцией, которая позволяет курильщикам быстрее уходить от сигарет. Поэтому я думаю, что второе десятилетие существования нашего продукта покажет улучшенные и более быстрые результаты.

Я задаю вопрос — есть ли у всех заинтересованных сторон желание решить проблему курения? Если в этом вопросе не будет воли, то мы просто будем способствовать продолжению традиционного курения. Исходные данные показывают, что курильщики готовы рассматривать возможность перехода на менее вредные альтернативы. Чем лучше мы будем информировать о них, тем быстрее сможем достичь того, о чем десять лет назад никто и думать не мог. Я считаю, что, если мы имеем научные доказательства преимуществ новой продукции и технологии, то не должны их скрывать, а должны использовать с максимальной пользой для своего народа.

— С чем связано обновление целей в процессе трансформации, но уже до 2030 года, и какие конкретные новые цели ставит компания перед собой сейчас?

— Мы, в «Филип Моррис Интернешнл» считаем, что к 2030 году две трети выручки компании должно поступать от бездымных продуктов. Но это средний показатель для всей компании. Намного важнее то, сколько рынков у нас будет свободными от курения. У нас уже достаточно много рынков, где более половины выручки приходится на бездымные продукты. Поэтому к 2030 году мы планируем, что чистая выручка глобально будет на две трети генерироваться от бездымных продуктов. Если же речь идет о таких рынках, как Турция, Индия и некоторые другие, где разрешена продажа только обычных сигарет, то здесь трудно добиться какого-либо прогресса, поскольку альтернативные продукты там вне закона.

Наша основная задача заключается в том, чтобы продолжать инвестировать в инновационные продукты. Десять лет — это большой срок. Так что, я думаю, мы сможем этого добиться.

— Трансформация влияет на интерес инвесторов?

— 10 лет назад все скептически относились к тому, что преобразования могут быть выгодны для компании, для инвесторов. Сегодня вы увидите разницу, если посмотрите на оценочную стоимость Филип Моррис и любой другой обычной табачной компании. Рыночные инвесторы четко осознают ценность, которую эти новые продукты приносят не только обществу курильщиков, но и инвесторам. Коэффициент «цена/доход» гораздо выше у нас, потому что с точки зрения устойчивости и бизнеса, если вы сосредоточены на предложении лучшего продукта и хотите заменить самый вредный продукт, которым являются обычные сигареты, это имеет наибольший смысл.

Инвесторы также признают, что мы очень серьезно относимся к нашей трансформации. Мы инвестировали более 10 млрд долларов в инновации, у нас есть замечательный научно-исследовательский центр с сотнями ученых, техников, инженеров. Это не просто слова. Это реальная трансформация. И я думаю, что акционеры и инвесторы очень благосклонно относятся к тому, чего мы достигли и куда мы движемся.

— В этом году исполнилось 30 лет инвестиционному соглашению «Филип Моррис» в Казахстане. Что это значит для компании?

— Я пришел в «Филип Моррис» 31 год назад, и одна из первых моих поездок была в Казахстан. До сих пор помню. Если я не ошибаюсь, то мы являемся первым иностранным инвестором в Казахстане. Мы прошли через приватизацию, купили бывшую государственную сигаретную компанию. Мы развивали эту компанию, а теперь развиваем бездымную продукцию. Так что мы не оставили Казахстан без внимания. Мы стабильно входим в десятку крупнейших налогоплательщиков республики. Но не менее важно и то, что у нас есть много возможностей для казахстанского кадрового резерва. У нас довольно много казахов, выходцев из Казахстана, которые не только работают здесь, но и работают в филиалах компании по всему миру.

Мы достигли многого за 30 лет, играем важную роль в экономике Казахстана. И готовы приносить инновации и решать проблему курения.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями