Популярные темы

«Новый год в новом доме и в тепле». Как исполнилась мечта многодетной семьи из Алматы 20 ноября 2023, 10:00

Дата: 20 ноября 2023 в 10:03



Стоковые изображения от Depositphotos

Несколько лет семья Ермека Усербаева копила деньги, чтобы построить новый дом. Наконец, их мечта сбылась, но подвести к нему сразу газ супруги не смогли из-за нехватки средств. А в ноябре в Алматы уже холодно, скоро зима. Журналист Tengrinews.kz посетил семью, которая в течение 15 лет топила печку дровами и углем.

Ермек и Гульназ относятся к образцовым многодетным семьям. У них четверо детей. Государством предусмотрена социальная помощь для многодетных семей, в том числе и за счет крупных компаний. И недавно их семье повезло – их дом бесплатно подключили к газу.

Семья, проживающая в микрорайоне Томирис Алатауского района Алматы, встретила нас радушно. Глава семьи Ермек в выходной день занимался ремонтом дома, а Гульназ — домашними делами. Живут они в этом районе почти 15 лет. Ютятся в маленьком домике из одной жилой комнаты.

Ермек Укетаевич — уроженец Нарынкола Раимбекского района Алматинской области. Сразу видно, что человек хозяйственный. Потому что все работы по строительству дома он делал своими руками. Мечтает побыстрее закончить дом и поселиться в нем.

«Работаю охранником. День работаю, два дня отдыхаю. В свободные от работы дни строю дом. Все делаю своими руками. Строительные материалы дорожают. Поэтому строимся так долго, финансовое положение не позволяет. Мне нравится жить в частном доме. Здесь делаешь все для себя сам. Овощи и фрукты тоже выращиваем сами. Очень удобно жить в своем доме», – говорит глава семьи.

Его супруга Гульназ Джакупова — очень добродушный и интересный человек. По профессии она учитель английского, казахского языков и литературы. Ранее работала по специальности, но сейчас дома смотрит за детьми.

Усербаевы — одни из первых жителей микрорайона Томирис. «Мы приехали сюда первыми. Микрорайон тогда только создавался. С 2010 года начали выдавать документы на земельные участки. Мы построили небольшой домик из одной комнаты. Сейчас у нас многодетная семья. С супругом воспитываем 4 детей», – рассказывает Гульназ.

Свой маленький дом они отапливают дровами и углем. Топить печь в холодное время года – ответственная работа. Необходимо максимально соблюдать правила безопасности. Гульназ эти правила запомнила навсегда. Были времена, когда она с детьми сидела у соседей, пока дома не рассеется дым.

«У нас дома дети, частенько бывают гости, поэтому при топке печи мы стараемся соблюдать правила безопасности. Муж прекрасно разбирается в печах. Наша печь с пятью колодцами. Дымоходы чистим ежемесячно. Поскольку комната небольшая, хватит и одного ведра угля, чтобы дома стало тепло. Порой, когда кладешь дрова и уголь, печка начинает дымить. Я открываю окно, чтобы проветрить, и с детьми ухожу к соседям. Потому что понимаю, что в таких случаях оставаться дома очень опасно. Надо быть очень осторожным и дымоход нужно время от времени прочищать», – советует она.

По словам хозяйки, на зиму нужно две с половиной тонны угля. «Это стоит минимум 70-80 тысяч тенге. Помимо этого, еще покупаем дрова. Уголь-то сам не горит, его надо чем-то разжечь. Зимой много хлопот – печку надо топить, затем золу вынести, дрова натаскать... »

Семья Ермека в теплую погоду готовит еду на газовой плите. Газовые баллоны недешевые, использовать их выходит дороже, чем если бы в дом был проведен газ. При этом одного баллона и на месяц не хватает.

«Летом еду готовим на газовой плите, а зимой – на печной. Стараюсь экономить газ в баллоне, чтобы не покупать так часто. Потому что это тоже бьет по нашему семейному бюджету. Один газовый баллон стоит 2500 тенге, и то его на месяц не хватает. Как любая хозяйка, переживаю, чтобы он не закончился, когда придут гости», – говорит Гульназ.

Семья с нетерпением ждет переезда в свой новый дом, который они строят вот уже семь лет. Сейчас Ермек выполняет там отделочные работы.

«Строить дом начали в 2017 году. Сначала муж хотел залить фундамент вручную. Но на это уходит много времени и сил. Поэтому быстро сделали опалубку и залили с помощью миксера. Позже купили кирпичи. Муж сам делал кладку. Все наши доходы – пособия по рождению детей, всю зарплату мужа направили на строительство дома. В 2018 году мы взяли кредит, чтобы сделать крышу», – рассказывает супруга Ермека.

Подключение дома к газопроводу – дело хлопотное. После проектно-монтажных работ требуется немало средств на покупку газового оборудования.

«Сосед тоже построил дом, но они газ подключили своими силами. Я у них узнавала стоимость работ по газификации. Оказывается, за подведение к дому нужно платить 300 тысяч тенге, за работу столько же, газовая печь также стоит немало. Бесплатное проведение газа было большим подспорьем. Муж подсчитал, что где-то полтора миллиона тенге уйдет. Он был против того, чтобы в новом большом доме было печное отопление», – отмечает Гульназ.

Но на подведение газа к дому у семьи не было средств, к тому же, она сначала не попала в список счастливчиков.

«Газ в этот район подвели несколько лет назад. Тогда был составлен список жителей. Мы не попали в него. О проекте Halyk Bank нам рассказала сноха. Она же мне предложила подать документы как многодетной матери. Посоветовала еще одной невестке, у которой шестеро детей. И я, как многодетная мать, написала заявление в акимат на проведение газа. В марте этого года я узнала, что программа стартовала. Потом пришли люди, сняли замеры. Сообщили нам радостную весть о том, что мы прошли по этой программе», – вспоминает она.

Многодетная семья рада, что в рамках акции «100 добрых дел», посвященной 100-летию Halyk Bank, им все сделали бесплатно, не пришлось брать кредит на газовые хлопоты. Выразили огромную благодарность инициаторам акции и тем, кто проводил работы по подключению.

«У многодетной семьи и без того большие расходы. Мы безмерно благодарны всем тем, кто организовал эту акцию с учетом потребностей таких семей. Большое спасибо тем, кто реализует и контролирует исполнение работ. Новый год хотим встретить в новом доме, в тепле. Желаю, чтобы и в других малообеспеченных семьях была такая же радость, как у нас», – поделился Ермек.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями