Популярные темы

В кратчайшие сроки: аким Карагандинской области поручил разобраться с последствиями урагана 18 ноября

Дата: 20 ноября 2023 в 09:55 Категория: Новости политики


В кратчайшие сроки: аким Карагандинской области поручил разобраться с последствиями урагана 18 ноября
Стоковые изображения от Depositphotos

О ситуации в регионе после урагана отчитался начальник Департамента по ЧС Карагандинской области Мурат Катпанов. В Караганде, Темиртау, Балхаше, Шахтинске, в Абайском, Актогайском, Бухаржырауском, Осакаровском, Нуринском, Каркаралинском и Шетском районах произошли частичные отключения электроэнергии.

«Но сейчас большая часть населенных пунктов области вновь подключена к электричеству, а там, где его еще нет, идут восстановительные работы. В целом за прошедшие выходные именно в отношении урагана к нам поступили 85 сообщений об угрозе и падении деревьев, в том числе 55 сообщений – в областном центре, в Темиртау – 30», — доложил Мурат Катпанов.

Для восстановления объектов – где это положено по закону – Ермаганбет Булекпаев поручил оперативно, в короткие сроки, восстановить все повреждения объектов. Представители филиала АО НК «КазАвтоЖол» поинтересовались у главы региона, могут ли они тоже рассчитывать на помощь властей: на дорогах ветром снесло снегозащитные заборы. Ермаганбет Булекпаев отметил, что если это юридически возможно, власти рассмотрят эту просьбу.

Напомним, что 18 ноября с 15:55 до 9:00 19 ноября порывами шквального ветра (более 20 м/с) были сорваны и повреждены кровли и облицовки 61 здания, но жертв и пострадавших нет. Тем не менее, многие районы Караганды из-за ветра остались без электроснабжения, и частично была отключена вода. Кроме того, на пульт ДЧС на тот момент поступило 50 сообщений о падении деревьев в областном центре и 20 сообщений по Темиртау, в том числе падение деревьев на машины. 
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями