Популярные темы

Садыр Жапаров в Токио встретился с руководством японской бизнес-ассоциации «РОТОБО»

Дата: 20 ноября 2023 в 09:54 Категория: Новости экономики


Садыр Жапаров в Токио встретился с руководством японской бизнес-ассоциации «РОТОБО»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 20 ноября, в рамках официального визита в Японию провел деловую встречу с руководством японской ассоциации «РОТОБО» в Токио. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Японская ассоциация по торговле с Россией‌ и новыми независимыми государствами (РОТОБО) основана в 1967 году и содействует развитию делового сотрудничества со странами СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Странами-партнерами являются Россия, Украина, Беларусь, Молдова, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Азербайджан, Армения, Грузия и Монголия.

Президент Ассоциации Масами Иидзима рассказал, что правительство Японии усиливает свой интерес к Центральной Азии. Об этом свидетельствуют планируемые мероприятия в 2024 году в рамках формата «Япония+Центральная Азия».

Он сообщил, что в конце ноября текущего года в Кыргызстан будет направлена бизнес-миссия, состоящая из 20 человек, которые будут представлять ведущие японские компании и крупные предприятия. В рамках визита предусмотрен ряд мероприятий, в том числе посещение СЭЗ Бишкека, встречи с представителями государственных органов Кыргызстана.

Он подчеркнул о намерении использовать визит бизнес миссии как возможность шаг за шагом развивать последовательные отношения с Кыргызстаном, определив наиболее потенциальные сферы для увеличения масштабов и бизнеса между двумя странами. В частности, японская сторона заинтересована в развитии экономического обмена между Кыргызстаном и готова активизировать бизнес-диалог по таким направлениям, как туризм, сельское хозяйство, энергетика, промышленность и др.

Садыр Жапаров отметил желание и стремление японской стороны к ознакомлению с инвестиционно-экономическими возможностями, которые предлагает Кыргызстан. Сегодняшняя встреча откроет новые перспективы для развития бизнес-отношений с партнерами Японии, в частности с Японской ассоциацией по торговле с Россией (РОТОБО).

Президент, подчеркнув, что Япония является одним из важных партнеров Кыргызстана, отметил положительную динамику роста в двусторонней торговле в текущем году. При этом Садыр Жапаров обозначил, что потенциал развития торгово-экономического сотрудничества между двумя странами используется не в полной мере.

Глава государства акцентировал внимание участников встречи, что Кыргызстан обладает значительными природными богатствами, крупными запасами энергетических ресурсов и полезных ископаемых, а также квалифицированной рабочей силой.

В вопросе сотрудничества с японскими партнерами Садыр Жапаров отметил, что Кыргызстан выступает за более широкое присутствие японского бизнеса и ведущих корпораций в стране, в таких сферах, как зеленая экономика, туризм, возобновляемые источники электроэнергии, сельское хозяйство, легкая и обрабатывающая промышленность, сфера услуг, цифровизация, а также горнодобывающая отрасль.

Особое внимание Президент обратил на открывающиеся возможности и имеющийся потенциал сотрудничества с кыргызской стороной в области строительства гидроэлектростанций, развития возобновляемых источников энергии, а также в проведении совместных научных исследований по данным направлениям.

Далее с презентацией выступил министр экономики и коммерции Кыргызстана Данияр Амангельдиев, в которой была представлена подробная информация о возможностях и преференциальных условиях страны для инвесторов.

Глава государства акцентировал внимание участников встречи, что Кыргызстан обладает значительными природными богатствами, крупными запасами энергетических ресурсов и полезных ископаемых, а также квалифицированной рабочей силой.

В вопросе сотрудничества с японскими партнерами С.Жапаров отметил, что Кыргызстан выступает за более широкое присутствие японского бизнеса и ведущих корпораций в стране, в таких сферах, как зеленая экономика, туризм, возобновляемые источники электроэнергии, сельское хозяйство, легкая и обрабатывающая промышленность, сфера услуг, цифровизация, а также горнодобывающая отрасль.

Президент обратил внимание на открывающиеся возможности и имеющийся потенциал сотрудничества с кыргызской стороной в области строительства гидроэлектростанций, развития возобновляемых источников энергии, а также в проведении совместных научных исследований по данным направлениям. Далее с презентацией выступил министр экономики и коммерции Кыргызстана Данияр Амангельдиев, в которой была представлена подробная информация о возможностях и преференциальных условиях страны для инвесторов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями